Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

17Апр/150

95-ЛЕТНИЙ ЮБИЛЕЙ ГАЗЕТЫ «ТИХООКЕАНСКАЯ ЗВЕЗДА»

Лишь немногие газеты в России могут похвастаться таким солидным возрастом – 95 лет! Наша «Тихоокеанская звезда» может! По столь знаменательному поводу в пресс-центре газеты состоялась неформальная праздничная встреча коллектива редакции и друзей газеты.

Было много воспоминаний, пожеланий процветания. Главный редактор газеты «Тихоокеанская звезда» Людмила Григорьевна Болдырева не уставала принимать поздравления, которые тут же переадресовывала всем своим коллегам.

Были и угощения в этот праздничный вечер – чего скрывать?

Атмосферу праздника создавала также удивительная игра на саксофоне знаменитого хабаровского музыканта Виктора Бондаренко.

На свою камеру праздник снимал не менее знаменитый хабаровский телеоператор Сергей Шульга.

Пока продолжался праздник, я старался вспомнить самые старые газеты в мире. И в результате размышлений, а также после подглядывания в энциклопедии и справочники, у меня получился свой рейтинг самых старых газет на планете.

САМЫЕ СТАРЫЕ ГАЗЕТЫ В  МИРЕ

  1. The London Gazette – 1665 г.

Своему рождению газета обязана печальному развитию событий в Лондоне. Осенью 1665 года английский король, Карл II спасаясь от чумы, переехал в Оксфорд. Опасаясь пользоваться лондонским изданием «Л'Эстранжа» он приказал Леонарду Литчфелду, который возглавлял тогда типографию Оксфордского университета организовать издание новой газеты. Так 14 ноября 1665 г. года появился первый номер The Oxford Gazette, она издавалась два раза в неделю на двух страницах, использовалась двухколончатая верстка. Через 11 недель издание было перенесено в Лондон и переименованона «The London Gazette», нумерация сохранилась.

2. Wiener Zeitung – 1703 г.

Первоначальное название «Венский дневник», переименована в 1780 году на «Венская газета». С 1810 года газета стала официальным органом правительства, но издательство находилось в частных руках. С 1857 года начало издаваться государством, освещала  вопросы науки и культуры.

3. General-Anzeiger--1725 г.

Консервативная газета, издается ежедневно в Бонне, название в переводе с немецкого языка означает «Всеобщий вестник». Тираж доходит до 78800 экземпляров, политическая направленность издания разделяет идеи Христианско-демократического союза.

4. Lloyd’s List – 1726 г.

Основатель газеты Эдвард Ллойд торговал бумагой, перьями и чернилами.  Лавка располагалась на набережной Темзы по Тауэр-стрит, основные покупатели были люди связанные с судоходством. Началось все с рукописных текстов, написанных на листе бумаги, который вывешивался на дверях. Содержание несло информацию о маршрутах судов, наличии места для груза, продажи судов и грузов. Потом этот лист стал печатным, назывался «Ллойдз ньюз», информация в нем расширялась. В 1937 году последователи основателя этого клуба утвердили название «Ллойдз-лист». Сегодня
газета выходит ежедневно в 100 странах мира, издательство находится в Лондоне, тематика та же о фрахтовке, продаже, страховке судов и грузов.

5. «Санкт-Петербургские ведомости» – 1727 г.

У истоков ее основания стоит Петр Первый, он был инициатором этого издания, когда-то редактором этой газеты был Ломоносов М.В.

6. The Saturdey Еvening post – 1728 г.

«Субботняя вечерняя почта» - это журнал, литературно-политический, издается в Индианаполисе 9 раз в год, тиражом 663000 экземпляров.

7. News Letter – 1737 г.

Переводится как «Бюллетень», издается ежедневно, отображает политические взгляды противников предоставления самостоятельности Ирландии, так называемых «унионистов», тираж доходит до 60000.

8. Leeuwarder Courant – 1752 г.

«Леуварденская газета» пишет об экономических, политических событиях в Нидерландах и за рубежом, освещает новости культуры. Издается ежедневно тиражом не менее 100000 экземпляров.

9. Saarbrucker Zeitung – 1761 г.

«Саарбрюккенская газета» издается ежедневно с 1761 года, тираж достигает 215000 экземпляров.

10. 24 Heures / Feuilte d Avis de Lausanne – 1762 г.

«24 часа / Лозаннские известия», издается в Швейцарии на французском языке, тираж не менее 93000 экземпляров.

 

Связано с категорией: Новости Оставить комментарий
Комментарии (0) Пинги (0)

Пока нет комментариев.


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.