Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

22Мар/150

ВЕСЕННИЙ ПРАЗДНИК ЖЕНСКОГО КЛУБА «ДРУЖБА БЕЗ ГРАНИЦ»

21 марта в кафе "Березка" праздник весны отметили члены женского клуба "Дружба без границ". Поводом для праздника стал день весеннего равноденствия — Навруз. Этот праздник зародился в Хорасане (историческая область на северо-востоке Ирана) более 3000 лет назад, почти одновременно с возникновением земледелия, распространился по всем сопредельным странам и сегодня широко отмечается мусульманами всего мира. Женский клуб "Дружба без границ" - интернациональный, поэтому его члены имеют тоже самое прямое отношение к Наврузу. Как истинного мусульманина, милые дамы пригласили поучаствовать в праздновании и меня. Я не стал отказываться...

Женский клуб "Дружба без границ" был образован в декабре 2012 г.  Его тогда представили члены Хабаровской краевой благотворительной общественной организации «Славянка», местной религиозной организации «Буддийская общины «Майтрейя" Хабаровского края Буддийской традиционной Сангхи России, местной женской мусульманской организации «Муслимат», Хабаровского Регионального отделения сторонников партии «Единая Россия».

Сегодня в Клубе уже более ста членов и каждый из них носит отличительный знак Клуба – золотую розу!


Задачи у клуба благородные -  гармонизация межэтнических отношений между представителями народов, проживающих на территории Хабаровского края.

Удовлетворение потребности женщин в общении, самореализации, желании быть полезной и дарить свое добро окружающим людям.

Формирование деловой и интеллектуальной элиты путем объединения специалистов и профессионалов различных отраслей, а также тех, кому важно личное самосовершенствование, кто ориентирован на успех в жизни, кто хочет повысить личную эффективность, стремиться проявлять и понимать себя и окружающее пространство.


В кафе "Березка" на празднике Женский клуб объединил женщин - представительниц разных народов (белорусов, армян, украинцев, узбеков, евреев, коренных малочисленных народов Севера, якутов, цыган).

Но, как всегда бывает на таких праздниках, чувствовался дефицит мужчин. Поэтому я в буквальном смысле чувствовал себя как в малиннике! Но и сам старался уделять внимание своим знакомым женщинам.

Мы с удовольствием потанцевали и пообщались с руководителем женского клуба "Дружба без границ" Ольгой Александровной Бельды,

с консультантом отдела по взаимодействию с национальными и религиозными объединениями Губернатора и Правительства Хабаровского края Татьяной Сергеевной Аршиновой,

с косметологом Анжеликой Полонской,

с руководителем Хабаровского цыганского театра "Тэрнэ Рома" Еленой Закировой.

Хочу отметить, что именно коллектив Елены Закировой в этот вечер зажег по настоящему публику.

Особенно хороша в проявлениях своих талантах была Роза Закирова - она и танцевала, и пела.


Очень трогательным получилось выступление женщины-узбечки.

Она спела на родном языке колыбельную, и это выступление с удовольствием все снимали на свои телефоны.

Интересными получились и песни под гитару

- их тоже слушали, затаив дыхание.


Танцевальная программа растянулась на празднике до самого закрытия кафе "Березка".

Все участники были очень рады, а, значит, можно говорить, что праздник удался!

Связано с категорией: Новости Оставить комментарий
Комментарии (0) Пинги (0)

Пока нет комментариев.


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.