Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

14Мар/151

НЕИЗВЕСТНЫЕ ФАКТЫ О «ДЖЕНТЛЬМЕНАХ УДАЧИ»

Одна фотография и сразу столько воспоминаний! У вас бывает такое? В своем архиве нашел групповой снимок, сделанный на съемках легендарного фильма «Джентльмены удачи». И сразу столько всего вспомнилось!

Это  художественный фильм, снятый в 1971 году режиссёром Александром Серым. Картина стала лидером советского кинопроката в 1972 году — ее посмотрели свыше 65 миллионов зрителей.

Режиссёр фильма Александр Серый сам бывал в местах заключения, и уголовный жаргон знал не понаслышке. Один из сценаристов фильма, Георгий Данелия, решил помочь коллеге, недавно освободившемуся, в творчестве и совместно с Викторией Токаревой написал сценарий и получил добро на съёмки в Госкино. Также он принял активное участие в подборе актёров и съёмках фильма. Свою роль в создании фильма Георгий Данелия охарактеризовал как «художественный руководитель», хотя режиссёром оставался Александр Серый. Премьера фильма прошла в московском кинотеатре «Россия» 13 декабря 1971 года.

Милиция отнеслась к сценарию будущего фильма в целом благосклонно, а глава МВД Щёлоков хохотал над фильмом до слёз, однако из-за обилия тюремного жаргона ленту «тормозили» до тех пор, пока её не посмотрел Брежнев. Он дал добро, заметив, что все блатные термины из этого кино знает сегодня любой мальчишка.

Так и получилось, что по количеству известных артистов «Джентльмены удачи» побили все рекорды. Даже в эпизодических ролях – «звезда на звезде»: Олег Видов, Эраст Гарин, Николай Олялин, Любовь Соколова. У одной из самых красивых и оглушительно популярных актрис того времени Натальи Фатеевой в период съемок фильма была еще грудная дочка Наташа, и потом ей совсем не хотелось сниматься в крохотной роли. Но, как она позже призналась, мудро рассудила, что нельзя исчезать с экрана, а то забудут, да и деньги – не лишние. Сниматься в маленьком эпизоде наотрез отказывался и Анатолий Папанов, но долгие уговоры Данелии все же сработали.

Картина имела успех в прокате и стала популярной. Многие реплики из фильма стали крылатыми фразами.

Александр Серый планировал вставить в фильм две песни — «Про слона» в исполнении Георгия Вицина в эпизоде, когда герой Вицина Хмырь играет за роялем, и «Про Ялту» в исполнении героя Савелия Крамарова (Эти песни вошли в официальный саундтрек картины). Композитор картины Геннадий Гладков написал для Вицина подобие «Собачьего вальса», но худрук Георгий Данелия, монтировавший картину, был категорически против включения этих песен в фильм. В результате признаком того, что в фильме должен был присутствовать музыкальный номер, является единственный кадр из эпизода, когда милиция арестовывает Хмыря, Косого и Доцента (там виднеется голова гитары).

А сейчас информация, о которой вряд ли кто из вас знает! Помните эпизод, когда герой Евгения Леонова встречает в подъезде своего дома мальчика с собакой? Так вот, роль этого мальчика исполнил сын Георгия Данелия – Николай!

Но это еще не всё! Помните сценку в детском саду и мальчика в маске волка? Этот мальчик – известный в будущем шоумен Игорь Угольников!

Надеюсь, что зная теперь некоторые интересные факты из истории создания фильма «Джентльмены удачи», вы будете его смотреть с большим интересом…

ФРАЗЫ ИЗ ФИЛЬМА:

– А в тюрьме щас ужин… макароны!..

Х Х Х

– А ну, канай отсюда!

– Точно. Канай. И пусть канает отсюда, а то я ему рога поотшибаю, пасть порву, моргалы выколю! Всю жизнь работать на лекарства будешь!!! Сарделька, сосиска, редиска, Навуходоносор! Петух гамбургский!!!

Х Х Х

– А почему я?! Как что, так сразу Косой, Косой…

Х Х Х

А ты!.. Ты – вор! Украл, выпил – в тюрьму! Украл, выпил – в тюрьму! Романтика!

Х  Х Х

– Вот у меня один знакомый – тоже ученый – у него 3 класса образования… А он десятку за полчаса так нарисует – не отличишь от настоящей.

Х Х Х

– Всё. Кина не будет… Электричество кончилось.

Х Х Х

– А вам не кажется, что ваше место возле параши?!

Х Х Х

– Женский туфли хочу. 3 штуки. Размер 42, 43, 45.

Х Х Х

– Кушать подано. Садитесь жрать, пожалуйста!

Х Х Х

– Помогите! Хулиганы зрения лишают!

Х Х Х

– О, деревня, а?.. Ну ты даешь! Кто ж его посадит?! Он же памятник!

Х Х Х

– Сан Саныч! А Гаврила Петрович по фене ругается.

Х Х Х

– Шакал я паршивый… У детей деньги отнял. Детский сад ограбил.

Х Х Х

– Какой культурный нашелся, а?.. А когда ты у себя там на колонке бензин ослиной мочой разбавлял, не был паршивым…

– То бензин, а то – дети…

Х Х Х

– Автомашину куплю с магнитофоном, пошью костюм с отливом, и – в Ялту.

Связано с категорией: Кинозаметки Оставить комментарий
Комментарии (1) Пинги (0)
  1. ТОЧНО «СЕРЫЙ ВОЛК» — ЭТО УГОЛЬНИКОВ?


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.