Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

4Мар/150

КОНКУРС «КУХНЯ БЕЗ ГРАНИЦ»: ПРИЯТНОЕ ПОСЛЕВКУСИЕ

Всё-таки люблю я бывать в Хабаровской Духовной семинарии. Там царит удивительная атмосфера доброжелательности и теплоты. Поэтому каждое приглашение посетить семинарию всегда принимаю с удовольствием. На этот раз я стал очевидцем торжественного закрытия первого краевого конкурса «Кухня без границ».

Конкурс проходил с ноября 2014 г. по март 2015 г. среди предприятий общественного питания (ресторанов, кафе национальной кухни или кухонь зарубежных стран) в целях  сохранения национальных традиций приготовления блюд и обычаев гостеприимства народов, проживающих в Хабаровском крае. Организаторами этого конкурса стали
благотворительная общественная организация «Союз женщин Хабаровского края»  при поддержке Правительства Хабаровского края.

На своем сайте я подробно рассказывал о том, как проходил этот конкурс.
Пришло время поведать и о церемонии подведения итогов.

В актовом зале Хабаровской Духовной семинарии собрались участники конкурса,
руководители национально-культурных центров Хабаровского края, педагоги, врачи,
студенты. Был приглашен  и Генеральный консул Японии в Хабаровске г-н Ногучи Хидэаки – в конкурсе принял участие  и один из ресторанов японской кухни.

Кстати, господину Хидэаки по душе пришелся музыкальный сюрприз, подготовленный
специально для него – исполнение японской песни под… домру! Его аплодисменты
после музыкального номера были особенно искренними…

Мне приятно было в зале встретить своих коллег по жюри конкурса «Кухня без
границ» - Чимитдоржиева Жана Жановича - доцента кафедры «Экономика и управление на предприятиях торговли и общественного питания» торгово-технологического факультета ФГБОУ ВПО «Хабаровская государственная академия экономики и права»,  члена бурятского землячества «Гэсэр»,

Аршинову Татьяну Сергеевну - консультанта отдела по взаимодействию с национальными и религиозными объединениями управленияобщественных связей главного управления информационной политики и общественных связей Губернатора и Правительства края,


Куц Лилию Геннадьевну – педагога, учителя немецкого языка, Хидирова Валерия Зурабовича - полномочного представителя Республики Северная Осетия-Алания в ДФО, Хидирову Светлану Леонидовну - координатора проекта.

С приветственным словом обратилась председатель жюри - Мешкова Валентина
Андреевна, председатель правления БОО «Союз женщин Хабаровского края». Она
отметил уникальность конкурса, поблагодарила всех его участников.

Организаторы придумали самые необычные номинации, чтобы не оставить никого
из участников конкурса без наград. К примеру, в номинации «Семейное дело»
награду получило кафе осетинской кухни Мурата Дзаболова «Ирон Кабис» (я сам
обожаю осетинские пироги этого кафе!).

В номинации «Краски года» отметили ресторан индийской кухни «Махараджи» (г. Комсомольск-на-Амуре).

Хабаровский ресторан узбекской кухни «Самарканд» удостоен приза в номинации «Щедрость года» (да, там умеют принимать гостей!). Ресторану японской кухни «Суши-Сити» присудили награду в номинации «Гармония года».

Трактир татарской кухни «Сабантуй»  (г. Комсомольск-на-Амуре) заслуженно получил награду в номинации «Гостеприимство года» (татары негостеприимными не умеют
быть!), за сохранение национальных традиций отметили ресторан узбекской кухни «Марракеш» (жаль, что он переезжает со своего привычного места в районе «Дальэнергомаша» - аренда помещения стала для коллектива ресторана неподъемной). Удостоен награды и пивной ресторан «Густав&Густав»: всё-таки немецкая кухня пока для Хабаровска в диковинку.

И всё-таки больше всего добрых слов заслужила трапезная Хабаровской Духовной семинарии. Она тоже решилась принять участие в конкурсе «Кухня без границ» и заслуженно получила награду в номинации «Открытие года».

Даже епископ Бикинский, викарий Хабаровской епархии Ефрем отметил, что не ожидал от трапезной семинарии такого! Повара трапезной на суд жюри представили блюда русской кухни по рецептам 15-16-го веков!

Представляете, какими вкусными были пироги, приготовленные по этим старинным рецептам!

Получил заслуженную награду и студенческий клуб межнациональной дружбы ТОГУ.

В течение всего вечера было много музыкальных и танцевальных номеров.

Всех покорил хор Хабаровской духовной семинарии, исполнивший волне светскую «Смуглянку».

Первый конкурс «Кухня без границ» завершен. И сегодня уже никто не сомневается, что осенью будет старт второму конкурсу. Такие мероприятия нужны, прежде всего для укрепления дружбы в Хабаровском крае!

Связано с категорией: Новости Оставить комментарий
Комментарии (0) Пинги (0)

Пока нет комментариев.


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.