Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

22Дек/140

В ХАБАРОВСКОЙ СИНАГОГЕ ОТМЕТИЛИ ХАНУКУ

22 декабря 2014 г. в нашей Хабаровской синагоге прошел большой праздник – там отмечали Хануку.   

У евреев много разных праздников в году, но один из самых ожидаемых и почитаемых, это, конечно же,  праздник Хануки. Он не знает границ! Его отмечают и взрослые, и дети.  В этом годe  Ханука отмечается с 16 по 24 декабря. В хабаровской синагоге праздник доверили провести мне…

Что для каждого из нас значит Ханука? Для одних это суфгания ("пончик, испеченный в растительном масле"), для других - сэвивон ("волчок", показывающий как будет
идти дальше судьба), для третьих - "ханукальные свечи". Дети с практическим складом ума говорят: "Ханука - это хануке гелт ("ханукальные деньги").

Слово "Ханука" переводится как "начало проживания в доме". В нашем случае имеется в виду возобновление служения в Храме в 138 г. до н. э., после того как был положен конец осквернению Храма сирийскими властями. Хашмонаи тогда не ели пончиков - они боролись за независимость, которую они не представляли себе без возобновления служения в Храме.

Раввин Яков Снетков сказал, что один из главных символов Хануки – зажигание ханукальных свечей.  Смысл зажигания ханукальных свечей заключается в том, чтобы поведать о чуде. Но само понятие "поведать о чуде" отличается от обычного представления о передаче информации с целью рассказать о чудесных событиях тем, кто о них не знает. По заповедям Хануки, даже человек, попавший на необитаемый остров, должен зажечь ханукальную свечу. Это объясняется тем, что рассказ ведется на уровне, не допускающем словесного описания.

Одним из самых трогательных моментов праздника стало зажигание ханукального подсвечника.

После своего приветствия раввин Яков вручил памятные подарки руководителю Хабаровской еврейской общины Марку Ивановичу Аршинскому и директору Хабаровской синагоги Вадиму Алексеевичу Кацману.

Помимо законов о том, как следует отмечать Хануку, сложилось немало обычаев, связанных с этим праздником. Распространен, например, обычай есть в дни Хануки пончики или оладьи, поджаренные на растительном масле. Этот обычай напоминает нам о том, что чудо Хануки произошло именно с кувшинчиком масла.

Для того, чтобы и дети почувствовали особую атмосферу Хануки, принято дарить им в дни праздника "дмей Ханука" - деньги, которые они могут использовать по своему
усмотрению.

В Хануку дети играют в особые игры. Самая знаменитая из них - игра в ханукальный волчок - на иврите его название звучит как севивон, а на идише - дрейдл. Волчок делают в виде кубика, а на четырех его боках пишут буквы "нун", "гимель",
"хей" и "пей": первые буквы слов "нес гадоль хая по" ("чудо великое произошло здесь"). За пределами Страны Израиля вместо буквы "пей" пишут букву "шин", и таким
образом буквы образуют аббревиатуру слов "нес гадоль хая шам" ("чудо великое произошло там").

В Хануку часто упоминается  кувшинчик с маслом.  И не случайно. Согласно преданию, когда Иехуда Маккавей и его воины очистили Храм, они не смогли найти ритуально чистое масло, которое годилось бы для того, чтобы зажечь менору и освятить Храм. После продолжительных поисков всё же был найден один небольшой кувшин с чистым
маслом, но он был так мал, что его могло хватить только на один день горения
меноры. Однако Маккавеи всё же решили зажечь менору, поскольку Храм должен был
быть освящён, и тогда произошло чудо: масла хватило ровно на восемь дней, то
есть точно на то время, которое требовалось для приготовления нового чистого масла для меноры. Вот поэтому в Хануку всегда вспоминают кувшин с маслом.

Праздничный стол –отдельная составляющая на Хануку. Блюда обязательно должны быть кошерными. В синагоге на столах были и красная рыба, и котлеты из щуки, и соленья, и особый паштет. На горячее подавали рыбу и картофель.  Голодным не остался никто.

Мне приятно было видеть на празднике знакомых людей: родного брата раввина России Адольфа Соломоновича Шаевича (кстати, выпускника Политена) Бориса Соломоновича Шаевича,

популярную телеведущую Нину Пальчицкую.

Не упустил я возможность сфотографироваться и с раввином Биробиджана Эли Рисом, а также с Аароном-Мендлом Мясковским.

Весь вечер популярные еврейские мелодии на празднике играл Хабаровский диксиленд. Под эту музыку все участники праздника очень быстро пустились в пляс.

 

Давным-давно, в час светлый и прелестный

Был храм очищен, свечи зажжены;

И Ханукой назвали день чудесный,

Во славу избавления от тьмы.

В честь Хануки примите поздравленье,

Хотим от всего сердца пожелать,

Чтоб храм души — прекрасный и бесценный

Легко Вам было в чистоте держать.

 

 

 

 

Связано с категорией: Новости Оставить комментарий
Комментарии (0) Пинги (0)

Пока нет комментариев.


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.