Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

26Дек/140

В ДВГУПС НОВЫЙ ГОД ОТМЕЧАЮТ ВМЕСТЕ

Один из самых любимых в народе праздников – новогодний.  Его любят все – взрослые и дети, школьники и студенты, доценты и профессора. У каждого есть свои секреты празднования, с которыми так приятно делиться и с другими. Сегодня я решил  рассказать читателям моего сайта о том, как встречают Новый год в одном из крупнейших вузов   региона – в Дальневосточном государственном университете путей сообщения.

Начнем с истории. Студенты – народ веселый, и нужно ли удивляться, что за всю славную историю ДВГУПС было придумано немало интересных новогодних проектов. Одни из самых запоминающихся – «Новогодний десант» и «Новогоднее колядование»: их расцвет пришелся на 70-е и 80-е годы ХХ века.

«Новогодний десант» заключался в том, что ряженые студенты-затейники поздравляли студентов и преподавателей прямо на их рабочих местах. Представьте себе «картину маслом»: в канун Нового года студенты в костюмах новогодних персонажей врывались в аудитории или в деканаты, и в шутливой форме требовали от убеленных сединами
доцентов и профессоров… рассказать стишок! И отказать было невозможно! Правда,
кое-кто из преподавателей хитрил и читал фрагмент своей лекции. Но всё равно за это получал в подарок конфетку.

У «Новогоднего колядования» были свои особенности. Его смысл заключался в том, что в новогоднюю ночь студенты навещали преподавателей и их семьи прямо у них дома.
Молодые люди поздравляли всех, проводили игры и конкурсы, а в конце обязательно
приговаривали: «А за наши за колядки дайте нам по шоколадке!». Вместо шоколадок
им давали домашние разносолы, салаты и даже горячие блюда. Всё это после ночной
прогулки выставлялось на общий студенчески стол и потом несколько дней  шел «пир горой». Зная об этой традиции, многие преподаватели специально готовили вкусные блюда не только для своего семейного стола, но и для студентов.

Сегодня колядование, как традиция, в ДВГУПС сохранена – студенты каждый год в январе ездят с колядками в Детский реабилитационный центр.

Сегодня главная новогодняя традиция не менее почитаема, чем «десант» и «колядование». Этой традиции уже 13 лет! Каждый год, ровно в полночь, у елки на площади у главного здания университета студентов и преподавателей поздравляют Дед Мороз, Снегурочка и... ректор! Студенты и их преподаватели весело водят хороводы, участвуют в разных конкурсах и получают вкусные подарки.

Ярким финалом праздника всегда становится грандиозный фейерверк, который видно далеко за пределами университетской площади.

В ДВГУПС есть новогодняя примета: вокруг ёлки хоровод надо водить обязательно с профессором, тогда уж точно сдашь сессию. Поэтому можно представить какой популярностью в новогоднюю ночь пользуются профессора, решившие заглянуть на площадь.

Кстати, ДВГУПС стал первым вузом в Хабаровске, где перед фасадом главного корпуса установили ёлку. Было это в те непростые времена, когда в стране всё было дефицитом – в том числе и искусственная многометровая красавица. Везли елку в Хабаровск по
спецзаказу. Наряжали и украшали всем вузом. А потом решили рядом с такой красавицей устраивать и фейерверк.

Не так давно в ДВГУПС появилась еще одна традиция: накануне новогодних праздников подводятся итоги конкурса общежитий, в котором соревнуются не только общежития, но даже отдельные этажи и студенческие советы.  Организаторы
конкурса из управления по воспитательной работе ДВГУПС придирчиво осматривают
быт, оценивают оригинальность оформления коридоров и жилой зоны. Обитатели же
студенческих общежитий стараются удивить друг друга и жюри даже своим
прикладным творчеством. В редкие свободные минуты они успевают создавать
настоящие шедевры из подручных материалов. Студенты ДВГУПС могут поразить друг
друга и кулинарными изысками. Как показывает ежегодный конкурс студенческого поварского искусства, приготовить красивые и вкусные блюда можно даже на небольших кухнях общежитий.

Лучшие студенты всегда с нетерпением ожидают традиционную предновогоднюю встречу с ректором. На встрече ребята получают именные открытки с подписью руководителя вуза и премии.   Награждают ребят во многих номинациях. Но особый почет и уважение тем, кто лучше других проявил себя в учебе.

Самые маленькие – дети сотрудников и студентов, с нетерпением ожидают новогодний утренник с участием Деда Мороза и Снегурочки. Он обычно проходит в первых числах января и его организует актив студенческого клуба. На этот праздник каждый год приходит около сотни малышей со своими родителями, с бабушками и дедушками – сотрудниками и преподавателями ДВГУПС.

Все праздничные новогодние мероприятия заканчивают 25 января, в Татьянин день. В этот святой для каждого студента день ректор университета лично  встречается с лучшими студентами филиалов ДВГУПС.

И еще одно важное событие происходит в День студентов - соревнования между преподавателями и деканами. Проходит эстафета, бег в мешках.

Ну а главное соревнование - перетягивание каната. Преподаватели всегда предупреждают: если студенты их победят, то получат хорошие оценки за сессию! Увы, студенты еще ни разу не смогли обыграть своих наставников. Но почему-то странным образом это никак не влияет на получение  студентами во время сессии хороших и отличных оценок…

Связано с категорией: Новости Оставить комментарий
Комментарии (0) Пинги (0)

Пока нет комментариев.


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.