Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

26Дек/140

СУП «ХАРЧО» ОТ КАФЕ ГРУЗИНСКОЙ КУХНИ «МИМИНО»

Отведав при своем крайнем посещении в кафе грузинской кухни «Мимино» суп «Харчо», я решил этому волшебному блюду посвятить немного внимания на кулинарной страничке своего сайта. Ведь так всегда приятно знать подробности блюда, которое кушаешь. А в том, что вы обязательно при посещении кафе «Мимино», закажете «Харчо», я даже не сомневаюсь..

Харчо — это национальный грузинский суп из говядины с рисом и грецкими орехами на специальной кислой основе — сушеных слив-ткемали либо тклапи, рецепт которого когда-то знал любой повар любой советской столовой.

Суп очень пряный, острый, с обилием чеснока и зелени и намного гуще, чем прочие супы, к которым применяется правило «в супе должно быть половина жидкости».

Характерным отличительным признаком этого национального грузинского блюда от других мясных супов является использование при приготовлении только говядины (на грузинском языке «дзрохис хорци харшот» означает «говяжий суп»), тклапи и тёртых грецких орехов. По «классическому» рецепту эти три компонента нельзя убрать из блюда или заменить другими.  хотя часто, при указании рецепта харчо, конкретизируют, какой местности Грузии принадлежит рецепт (есть супы-харчо по-грузински, по-мегрельски и т.д.), но его суть — острый говяжий суп с ткемали и орехами, остается неизменным. «Харчо» по-мегрельски — это скорее соус, куда добавляют аджику.

Однако в обыденной кухне допускается замена тклапи  на свежую алычу, соус ткемали, гранатовый сок или помидоры и томат-пасту.

Еще в Грузии мне говорили, что «Харчо» из баранины – блюдо нетипичное.  «Харчо» классический – это харчо из говядины.

Если вы думаете, что теперь знаете, как приготовить "Харчо", вы ошибаетесь. Два важнейших ингредиента "Харчо" – это чеснок и хмели-сунели. Посыпьте их в суп "Харчо", когда рис сварится. Дайте вашему "Харчо" ещё немного постоять на маленьком огне, а уже в тарелке посыпьте "Харчо" свежей кинзой.

Теперь информация для тех, кто считает калории. В одной тарелке супа «Харчо» -  75 ккал (белки, г:  3.1, жиры, г: 4.5, углеводы, г: 5.5).

Приятного аппетита!

Связано с категорией: Кухня Оставить комментарий
Комментарии (0) Пинги (0)

Пока нет комментариев.


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.