Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

9Дек/145

МОЖНО ЛИ В ЯНВАРЕ ОТДОХНУТЬ НА КУРОРТАХ АЗИИ ПРИ РОСТЕ КУРСА ДОЛЛАРА?

Благополучная и сытая жизнь многих из нас приучила к тому, что новогодние каникулы – это лучшее время, чтобы отправиться всей семьей на курорты Юго-Восточной Азии.  А что? У нас – дальневосточные морозы, у них – тропическая жара! Признаюсь, и я несколько лет подряд именно зимой старался убежать на азиатские пляжи с белым песочком...

В эти новогодние каникулы у меня другие планы (скоро узнаете о них, читая мой сайт), но мои друзья от традиций не отступают. И вот один из моих коллег еще в начале осени
твердо решил с любимой женой отдохнуть в январе в Паттайе. Обратился в турфирму, ему просчитали 12-дневное пребывание в 3-звездном отеле, и сумма путевки на одного при условии чартерного перелета составила около 35 тыс. руб.  Совсем недорого! И попросили в турагентстве оплатить путевки не позднее 1 декабря. Сказано – сделано!

Отправился мой товарищ в турагентство и… был там неприятно удивлен! Там у него отказались брать деньги! Очаровательные девушки прямо заявили, что не могут дать гарантии, что чартер в указанный день полетит. А всё из-за того, что доллар каждый день растет, и сколько он будет стоить в январе не знает никто.  А в турагентстве дорожат своей репутацией и не хотят, чтобы мой товарищ пополнил уже многочисленный список туристов, кто отказался от путевки из-за увеличения ее стоимости и сейчас требует свои деньги обратно!

Казалось бы, доводы турагентства были бы понятными и очевидными, если не одно но… Я по-прежнему регулярно получаю СМС с предложением съездить отдохнуть в страны Юго-Восточной Азии!  И цены на путевку указаны даже ниже той, которая была у меня в феврале 2014 г., когда я летал в отпуск в Таиланд (в СМС значится около
20-25 тыс. руб.). И возникает невольно вопрос: доллар вырос в 1,5 раза, но цена на
путевки (согласно СМС) упала... Где подвох? Не будут же туроператоры возить
туристов себе в убыток? Или главное собрать деньги, а там хоть трава не расти?

Кто и что скажет по этому поводу?

Связано с категорией: Новости Оставить комментарий
Комментарии (5) Пинги (0)
  1. Только что — с 29 по 6 декабря Тайланд Као Лак (это чуть посевернее Пхукета, Андаманское море Индийский океан) отель 4* APSARAS 29 тыс. Тур купила за 2 дня до вылета. Море, солнце, загар, фрукты, приличная иностранная публика, хороший номер и прочая и прочая удовольствия.

  2. Юлиана, то есть растущий курс доллара не влияет на стоимость путевки? Или путевки изначально так были завышены, что и сейчас их можно продавать по старой цене?

  3. Путевки, которые продаются как «горячие» — не подстава и не подвох. Просто в них НЕ удобная дата вылета, а самолет уже продан. Гостиницы, как правило тоже покупаются на год с пролонгацией. Поэтому либо вообще без бабок останутся, либо хоть за 20-ку но продадут. Но это только в случае с ГОРЯЩИМИ, с вылетом через 1-3 дня Путевками, да еще и на даты с возвращением ДО НГ. (так как цены у них за гостиницу как я и писал ранее УЖЕ оплачены). Я брал билеты в S7 в Июле(!) на Семью: Я с женой, двое детей — отдал 82 000 за перелет Туда — Обратно, сегодня это стоит в 2 раза дороже, но это регулярка и мне до платы не грозят. На Сайтах Агода и Букинг ком цены на отели поднялись, но НЕЗНАЧИТЕЛЬНО! Плюс есть до сих пор Акции при оплате сразу (я бронировал к примеру Пхукет на неделю, бунгало на семью за 8000 рублей, Байок Скай в Бангкоке по 2700 в сутки, Чанг — но там роскошное бунгало прям на берегу за 3200 в сутки. Поэтому, если Вы «поймали» «горящий» тур — его уже не отменят и цену НЕ поднимут, а Отель, если не понравится 2 звезды — можете смело букать сами еще в России за день до Вылета или прям в терминале — там есть Вай фай))) — вроде подробно написал. Это кстати не реклама)))))))

  4. Спасибо, Эдуард, очень полезный комментарий!


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.