Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

3Дек/142

КАК ПОПАСТЬ В КОММУНИЗМ

Я понял, что меня больше всего удивило в этот день снежного коллапса в Хабаровске 2 декабря 2014 г. Отсутствие общественного транспорта, толпы людей, идущих по проезжей части,  закопанные в снегу машины: всё это казалось привычным для подобного снегопада.

Меня удивило, что утром, в 6 часов, когда я вышел из подъезда, все дорожки уже были почищены!  Наш дворник старательно разгребал снег всю ночь, и бросать свою работу не собирался! А когда я вернулся домой вечером, при продолжающемся снегопаде, дорожки к подъездам опять были почищены, и дворник не переставал работать.

И вот я подумал (без всякого пафоса): если бы каждый из нас ТАК относился к своей работе, наверное, мы бы давно жили в коммунизме…

Связано с категорией: Новости Оставить комментарий
Комментарии (2) Пинги (0)
  1. Дворник ваш никакой не самоотверженный труженик, а просто умный и расчётливый человек. Он прикинул, что регулярное сгребание свежевыпавшего снега (вразвалочку, держа лопату одной рукой пройтись туда-сюда от края до края территории) требует гораздо меньше усилий, чем если тот же объём снега убирать одним махом (по пояс в снегу махать лопатой двумя руками). Я тоже так делаю — всякий раз, как на крылечко из конторы выхожу покурить, беру с собой лопату — два раза махнул, и всё чисто. А в метре от крыльца сугробы где по пояс, а где и чуть ли не в рост.

    • Согласен, свежевыпавший снег гораздо легче убрать лопатой, чем потом уже слежавшийся и стоптанный — раскалывать кайлом.


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.