Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

21Дек/140

ГДЕ В РОССИИ ГОТОВЯТ ЛУЧШИХ ЖУРНАЛИСТОВ?

О любопытном рейтинге сообщила газета «Известия». Называется этот рейтинг «100 вузов, осуществляющих подготовку бакалавров для медийной индустрии». Подготовлен рейтинг Министерством связи и массовых коммуникаций РФ.

Согласно этому рейтингу, лучших журналистов готовят в Московском государственном университете. Показатель МГУ составил 90,7 балла, у занявшего второе место Санкт-Петербургского государственного университета рейтинг 69,5, а у МГИМО, замыкающего тройку лидеров, — 56,1.

Рейтинг был он составлен на основе опроса работодателей – тех, у кого и работают сегодня выпускники специальности «Журналистика». Были опрошены более 110 компаний – столичные и региональные. Эксперты, представляющие региональные СМИ, составили 86% выборки, столичные — 14%. Отбор вузов, которые оценивались в рейтинге, как сообщили в Минкомсвязи, производился на основании среднего балла ЕГЭ зачисленных на перечисленные направления подготовки в 2014 году (в расчете на один предмет). Учитывались как бюджетные, так и коммерческие места.

— Рейтингом мы показываем, какие вузы востребованы. С Министерством образования мы по этому рейтингу не взаимодействуем, — сообщил «Известиям» замминистра связи и массовых коммуникаций Алексей Волин. Как он уточнил, рейтинг составлен на основе опроса руководителей ведущих СМИ России.

Из дальневосточных вузов в рейтинг попали 5 высших учебных заведений. Самый высокий показатель у Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) – 11 место с показателем 34,1 балла.   На 45-м месте – Владивостокский государственный университет экономики и сервиса (18,2), на 46-м – Сахалинский государственный университет (18).

Тихоокеанский государственный университет (ТОГУ), где журналистов готовят с 2009 г., занял 73-е место с показателем 15 баллов. Худший из дальневосточных вузов в этом рейтинге Амурский государственный университет (г. Благовещенск) – 95-е место с показателем 11,9 баллов.

Связано с категорией: Образование Оставить комментарий
Комментарии (0) Пинги (0)

Пока нет комментариев.


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.