Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

5Дек/140

АНАТОЛИЙ ПОЛОТНО В ХАБАРОВСКЕ: КОНЦЕРТ «СВОЕГО ПАРНЯ»

Редкому артисту присущ дар с первых секунд появления на сцене стать для зрителей "своим парнем". У певца Анатолия Полотно такой дар есть. В этом я убедился, побывав 4 декабря 2014 г. на его концерте во Дворце культуры профсоюзов.

Первая моя встреча с Анатолием Сергеевичем состоялась более 10 лет назад. Тогда в нашем Театре музыкальной комедии проходил Первый фестиваль русского шансона. Звёзд шансонных тогда понаехало много, и одним из них был Анатолий Полотно. Я, как автор и ведущий суперпопулярной тогда программы Хабаровского радио «Русский шансон», записал  интервью со многими участниками фестиваля. Поговорили мы и с Анатолием Сергеевичем.

Помню, что он тогда мне неторопливо рассказывал о том, что он - "родом из народа", о своей работе в кульмассовом секторе во времена СССР. Я же всё пытался у него выяснить о «пермском феномене» в шансоне: ведь многие звезды этого жанра жили именно в Перми (кроме самого Полотно, можно вспомнить Сергея Наговицына, Федю Карманова, Сергея Русских-Севера). Анатолий Сергеевич по поводу феномена не согласился, сказал, что совсем неважно, откуда родом автор и исполнитель, главное, чтобы песни душевные писал.

Я впервые песни Анатолия Полотно услышал в январе 1995 г. Хорошо помню момент, когда в самые первые дни после встречи Нового года пришел на эфир в студию радио «Инвар», а там ведущий Александр Берг «хулиганил»: ставил в эфир шансонные песни. Среди них были и песни Анатолия Полотно. Они меня так заинтересовали, что я тут же
после работы отправился на центральный рынок и купил аудиокассету с записью
сборника песен Анатолия Сергеевича. Вот с тех пор и слежу внимательно за его
творчеством.

Мне приятно осознавать,
что артист в своем творчестве не стоит на месте. Мое знакомство с ним началось с периода, когда он пел только блатные песни (особенно мне нравились его альбомы "Шпана фартовая" и "Шара № 8", а песня Полотно «Заворачивая кеды» одно время была самой любимой в нашей редакции). Да и героем его песен был маленький человек, живущий в стране, где правят «авторитеты». Для 90-х годов ХХ века такой герой был естественным.  Потом в песнях Анатолия Полотно всё больше стало лирики, и они были посвящены пережившим лихие 90-е. Ну а сегодня всё больше песен об отдыхе, о рыбалке и охоте, о друзьях. Чувствуется, что поет их счастливый человек, живущий в свое удовольствие. И в этом я убедился уже непосредственно на концерте.

Он состоял из двух отделений. В каждом – по 10 песен, все они – знакомые и любимые, что чувствовалось по реакции зала. Удивительно, что зал во Дворце культуры профсоюзов был заполнен на две трети. Типаж мужчин-зрителей – это типаж старателей. Типаж женщин – типаж торговых работников. Каждая песня встречалась «на ура», многие зал подпевал с артистом.

Отдельных слов заслуживает старый друг и товарищ Анатолия Сергеевича – Федя Карманов. Он, конечно, скрипач удивительный. Но ведь Карманов обладает еще и очень сильным голосом. Скрипка и вокал Феди Карманова звучат во всех альбомах Анатолия Полотно начиная с 1989 года.

Анатолий считает Федю Вокалистом с большой буквы. Их дружба привела к тому, что Анатолий Полотно начал писать песни специально для Феди Карманов. В 1999 году вышел альбом «Бродяга», где им было спето более десятка популярных блатных песен.

Интересно во время концерта была оформлена сцена. На заднике показывали видео… с рыбалок Анатолия Полотно и Феди Карманова.  За последние несколько лет они прошли по Полярному Уралу, Печоре, Лаптопаю (полуостров Ямал), рыбачили на Чукотке и на Камчатке. Так что, есть что показать на большом экране своим зрителям!

После концерта остались очень приятные впечатления: как будто посидел в хорошей компании в кругу близких людей. На такие концерты хочется приходить еще и еще. Спасибо радио «Шансон» за организацию этого концерта!

Связано с категорией: Новости Оставить комментарий
Комментарии (0) Пинги (0)

Пока нет комментариев.


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.