Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

20Окт/142

В «ДЖУНГЛЯХ» БЕЛОГО ТЕАТРА

Наша "Палата №6" (только без Д. Колбина)

Наша "Палата №6" (только без Д. Колбина)

В нашем радио холдинге (который, напомню, объединяет такие популярные радиостанции, как «Европа плюс Хабаровск», «Русское радио Хабаровск», «Ретро FM Хабаровск», «Радио Шансон Хабаровск», «Спорт FM Хабаровск» и «Радио КП Хабаровск») есть команда единомышленников, которая объединилась в отдельную группу и назвала ее «Палата №6». Вот именно «Палата №6» посетила в минувшее воскресенье Белый театр и посмотрела спектакль «Джунгли» по произведению якутского драматурга Сиэна Екера. Посетила отнюдь не случайно – один из членов «Палаты №6» Дмитрий Колбин,  служит в Белом театре. Мы никак не могли отказаться от его приглашения посмотреть спектакль, в котором он играет.

Этот хабаровский театр в первую очередь привлекает уже своим названием – он Белый. Тут волей-неволей появляется  желание узнать почему именно Белый
- ведь цветовая палитра вообще-то огромная.

Много лет назад организаторы театра так для себя охарактеризовали название своего детища: "Он как белый лист бумаги, на котором актеры, режиссеры и художники могут творить с нуля".

А я бы от себя добавил, что этот театр за более 20 лет своего существования
стал "Белой театральной вороной" в Хабаровске - в хорошем смысле этого
словосочетания. Ведь любая театральная труппа мечтает об индивидуальности, а
Белый театр - этот как раз яркий пример того, что он совершенно непохож на
другие театры города.

Традиционные театральные споры

Традиционные театральные споры

Правда, насколько при этом гармонично чувствуют себя сами члены труппы, остается только догадываться.

К нашей «Палате №6» также присоединились известные театралы – банкир Сергей Николаевич Гончаров и предприниматель Максим Александрович Гололобов.

Семен Ващенко и Ирина Суворова

Семен Ващенко и Ирина Суворова

Встретила в театре нас домашняя обстановка - большой самовар с чаем, сушки в тарелочке, бой старинных часов, свечи на столе, на стенах фотографии тех, для кого театр стал родным домом и... режиссер спектакля «Джунгли» Ольга Кузьмина - с неизменной улыбкой и желанием помочь всем, чем может. В общем, самая настоящая гостеприимная хозяйка.

С Данилом Горчаковым и Ириной Суворовой

С Данилом Горчаковым и Ириной Суворовой

Я поприветствовал Ольгу Кузьмину и художника Андрея Тена, поблагодарил за предоставленную возможность вновь прикоснуться к великому искусству.

Фрагмент спектакля

Фрагмент спектакля

Теперь немного о самом спектакле «Джунгли». Его премьера состоялась 22 октября 2005 года. Ольга Кузьмина тогда рассказывала: «Мы совершенно случайно еще в 1989 году наткнулись в каком-то журнале на пьесу «Джунгли». Я благодарю судьбу, что она не дала нам пройти мимо этого автора».

Фрагмент спектакля

Фрагмент спектакля

Этот спектакль - участник Всероссийского театрального фестиваля современной драматургии им. А.Вампилова 2007 года. Неизменные исполнители главных ролей Андрей Трумба и Дмитрий Колбин.

Хочу отметить работу художника театра Андрея Тена. Я знаю, что его «фишка» - придумывание декорация, не читая пьесы (об этом мне как-то по секрету рассказала Ольга Кузьмина). Но что самое удивительное – Андрей всегда попадает в точку! Так случилось и на этот раз. Белые декорации на фоне белых стен «Белого театра» поместили нас, зрителей, в фантастическое  пространство, которое одновременно можно воспринимать как пространство собственной души героев спектакля….

Максим Гололобов и Сергей Гончаров

Максим Гололобов и Сергей Гончаров

Спектакль вызвал много споров со стороны зрителей. Сергей Николаевич Гончаров был недоволен такой трактовкой истории о двух людях, находящихся (как он сказал) «в стадии «белой горячки». Максим Александрович Гололобов высказал мнение, что Дмитрий Колбин не до конца понимает, что может чувствовать человек, много пивший и сейчас пытающийся вырваться из лап своего недуга. Максим Александрович даже сделал предположение, что Дмитрий – человек непьющий. Я подтвердил это его предположение и сказал, что любимый напиток Дмитрия Колбина (как, впрочем, и у всех участников «Палаты №6») – чай. Я же после спектакля вынес одну простую идею: это история о человеке, недовольном своей жизнью, но который очень хочет порвать со всеми своими проблемами. Но, главное, что спектакль не оставил равнодушных
людей в зале, и это прекрасно!

Очень интересным получился  финальных ход, когда актеры буквально на сильно вытащили на сценическую площадку зрителей, и те стали изображать первобытную радость.

Особенно эту радость хорошо получилось изобразить журналисту Данилу Горчакову.

Окончание спектакля было встречено бурными аплодисментами, Ирина Суворова преподнесла Дмитрию Колбину рыжие осенние цветы. А мы, зрители, еще долго не расходились, всё обсуждая и обсуждая нюансы столь необычной постановки…

Евгения Ионова и Ирина Суворова

Евгения Ионова и Ирина Суворова

Связано с категорией: Новости Оставить комментарий
Комментарии (2) Пинги (0)
  1. Года три прошло с момента написания или более? «Джунгли» ещё идут?

  2. Прошло почти 3 года! Можно на сайте театра узнать идут ли еще «Джунгли»…


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.