Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

12Окт/141

УЖИН С КОЛЛЕГАМИ В КАФЕ «ВИЛКИ-ПАЛКИ»

Я уже рассказывал в своих очерках подробности открытия четвертого кафе сети заведений китайской кухни «Вилки-Палки» - в районе знаменитого паровоза у ДВГУПС (http://cl02425.tmweb.ru/2014/09/otkrytie-chetvertogo-kafe-vilki-palki/#more-8402). И, естественно, когда мои коллеги-женщины из этого вуза захотели красиво и вкусно покушать, я их пригласил именно в это кафе.

Как всё-таки там сейчас уютно! Сделанный ремонт превратил кафе «Ретро» в настоящее царство китайской кухни: мягкие диваны, удобные кресла, приглушенный свет, вежливое и быстрое обслуживание. А еще вкусные блюда – главное достоинство этого кафе.

Хочу обратить ваше внимание на шикарное меню кафе. Шикарное - и в смысле ассортимента блюд, и в полиграфическом смысле.  Я решил, что если хозяева кафе вкладываю деньги в такого полиграфического красавца, как меню, значит, цены постоянными они собираются держать долго. Невыгодно ведь с изменением цен каждый раз перепечатывать и меню?

Удобно рассевшись на мягких диванчиках, мы первым делом заказали легендарный салат «Пекин». Это незаменимое блюдо китайской кухни. При этом многие часто заблуждаются в том, что обязательным ингредиентом любого пекинского салата является пекинская капуста. Это не совсем правильно! Традиционно, в пекинском салате используют обыкновенную капусту.  Чтобы получился истинный вкус пекинского салата, главное, чтобы в нем присутствовали такие ингредиенты как кунжутное масло, китайская соль, а также уникальная приправа «Маласянь». В «Вилках палках» «Пекин» готовят восхитительно!

Обожаю я в этом кафе и салат с острой говядиной. Очень интересный вкус, при этом салат очень хорошо повышает аппетит.

Еще один салат появился на нашем столе – с огурцом и свиными ушками. Салат очень прост в приготовлении, и обладает невероятно пикантным и незабываемым вкусом.

Из горячих блюд я, как единственный мужчина за столом, выбрал тушеный кальмар с мясом. Очень питательное блюдо!

Не могли мы себе отказать в удовольствии и заказали популярное горячее блюдо: баклажаны с картошкой и со сладким перцем – «Чисаньсянь». Дословно название переводится с китайского языка как «три земных свежести», в роли которых выступают входящие в данное блюдо картофель, перец и баклажаны. При приготовлении этого блюда, как обычно в китайской кухне, сначала обжариваются основные продукты, а потом готовится соус, которым все поливается. Соус у этого блюда получается густым и сладковатым на вкус.

Очень интересными на вкус в кафе получаются шашлычки на спажках, посыпанные кунжутом. Правда, кушать их надо горячими, иначе, теряется вкусовое очарование.

В этот раз я впервые попробовал новое блюдо из меню «Вилок палок»: жареные баклажаны с красным перцем и чесноком. Очень вкусное! Похоже на те баклажаны, что подают в ресторане «Макс» в Фуюане.

Заказали мы и свинину по сучуаньски – остро-сладкую, порезанную соломкой.

Ужин прошел в приятных разговорах о Китае и о волшебной кухне этой страны.

Благодарим Виктора Анатольевича Конырева за прекрасно организованный для нас ужин в кафе «Вилки палки». Мы туда придем еще!

Связано с категорией: Кухня Оставить комментарий
Комментарии (1) Пинги (0)
  1. Блюдо, под которым идёт описание, как жареные баклажаны с красным перцем и чесноком, я безумно люблю. Это блюдо мне порекомендовал сам Антон Конырев, и оно называется — жареные кальмары с говядиной, острым красным перцем и стрелками чеснока, если мне не изменяет память….


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.