Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

22Окт/147

ШОУ ОДИНОКИХ МАРШРУТОК ЗАВЕРШИЛОСЬ?

Всё, наши местные власти могут с чистой совестью признать, что их благие намерения сделать нас в общественном транспорте более счастливыми, провалились! А, значит, пора  возвращать  прежнюю стоимость проезда в маршрутных автобусах!

Ровно неделя прошла, как с 14 октября 2014 г. стоимость проезда в хабаровских маршрутках выросла до 24 и 30 рублей. При этом запретили перевозить пассажиров стоя. Объясняли это решение заботой о нашей безопасности, но почему-то так и не объяснив: почему на наш счет?

И вот, начиная с прошедших выходных дней, я лично наблюдаю одну и ту же картину: вновь переполненные маршрутки (особенно №52, 61, 68, 89), в которых пассажиры не только сидят, но и стоят.

Сегодня, почувствовав на себе всю прелесть нависших надо мной тел страждущих поскорее доехать до места учебы или работы  в маршрутке №61, я принципиально не стал отдавать 24 руб., а рассчитался с водителем по старому – заплатил 18 руб. За что я должен переплачивать? Условия проезда более комфортными не стали, а цену на этом маршруте задрали на 25 процентов (на некоторых - например, на №№68 и80, увеличили даже на 40 процентов - до 30 рублей!)! И что интересно, водитель мне не сказал ни слова упрека! Он то, по всей видимости, понимает, в отличие от наших властей, что нельзя увеличивать стоимость услуги без улучшения ее качества.

Уважаемые земляки-хабаровчане! Предлагаю бойкотировать расчет по
новым тарифам, если ездить опять приходится в переполненных маршрутках. Так будет честнее! Да, будут скандалы. Но чем их будет больше, тем скорее обратят внимание на эту проблему. Может, таким образом, местные власти одумаются и вернуть прежнюю стоимость проезда, коль так и не смогли навести порядок в общественном транспорте…

 

 

Связано с категорией: Новости Оставить комментарий
Комментарии (7) Пинги (0)
  1. Знающие люди говорят, что сначала нужно заплатить полную сумму, а потом доказывать через суд, что взяли лишнее. Это так? Но таким образом суды погрязнут в делах о возвращении разницы стоимости за проезд в маршрутных автобусах…

  2. В прошлый четверг (16.10) не в час-пик: №85 на ост.Большая в сторону Южнопортовой остановился и постоял около 2 минут, не открывая дверей (мест для сидения не было) и поехал дальше. Для чего стоял — непонятно. Перед ним 2 таких же просто проехали мимо. Вынуждена была ехать на автобусе №40 переполненном не менее, чем в часы-пик. Поэтому мне сложно судить о том, выигрывает ли пассажир от повышения цен в маршрутке, ведь количество автобусов не меняется, а пассажиропоток остается прежним. Работники транспортных организаций-пассажироперевозчиков: автобусных, трамвайных (где убрали необходимый для многих маршрут № 9), речных (об этих вообще разговор отдельный) — только и сетуют на то, что работают в убыток, говорят о нерентабельности, но при этом я согласна с автором статьи сервис не улучшается, а становится только еще хуже.

    • Действительно маршрут номер 9 был бы спасением. Но пока только разговоры ведутся, что его якобы хотят вернуть. А 107,10,40,25 все битком даже днем.
      Зато сегодня пропустив 4 автобуса этих маршрутов, спокойно уехал на пустом 89м. Всего 5 человек пассажиров было. Но это было 3 часа дня. Про час пик — молчу.
      А вот «большегрузы» и трамваи теперь и не в час пик перегружены. Последние ходить чаще не стали. Их вообще с 13 до 17 не дождешься, все в парк.

  3. Вот-вот… Называется «навели порядок»…

  4. О, я сегодня по этой же причине дал 18!

  5. Молодец! Все бы так поступали, тогда бы и достучались до властей!

  6. Суд не примет никаких доводов без элементарного билета, а в маршрутке вы его давно брали? Вот то-то и но-то! Так что и правда выход один — платить по-старому!Кстати, по закону о правах потребителя мы имеем право НЕ ПЛАТИТЬ полностью за услугу, оказанную плохо, или не платить совсем. Ещё момент:постоянно орущая в салонах маршруток музыка, из-за которой водилы часто ен слышат просьбу об остановке. То есть вас по сути в этом случае не доставили до места назначения. А согласно уже транспортному кодексу России — про него мало кто помнит и знает — в этом случае тоже можно не платить. Впрочем, замечу, тоже происходит и в «большегрузах», в том числе и муниципалах, когда зимой окна замерзают, а остановки никто не объявляет.


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.