Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

14Окт/141

РОССИЙСКИМ БАБУШКАМ САНКЦИИ НЕ СТРАШНЫ

Около моего дома каждый вечер собирается стихийный рынок. Пенсионеры из соседних домов продают то, что вырастили на даче: помидоры, картофель, баклажаны, перцы, кабачки... Плюс всегда у них можно купить малосольные огурчики, варенье, домашние салаты в банках. А у одной из бабушек я всегда покупаю аджику. Самому возиться с ее изготовлением элементарно не хватает времени, а тут за 50 руб. можно приобрести баночку настоящей домашней аджики, в которой удивительно сочетаются разные приправы. Аджика очень пикантная – в меру острая, в меру горькая. Небольшой баночки мне вполне хватает на неделю.

В этот раз во время покупки меня удивил пакет, в который положила баночку с аджикой старушка. Это был использованный пакет… от хлеба!

- Где вы его взяли? –  поинтересовался я.

- Как где? – удивилась пенсионерка. – После хлеба остался. Я его постирала и высушила. Я так всегда делаю.

- Но зачем??? – я искренне был удивлен. – Ведь продаются буквально за копейки новые полиэтиленовые пакеты!

- Э-э-э-э, - помахала назидательно своим пальчиком бабушка. – Меня жизнь научила ничего не выбрасывать. Это сейчас они продаются. А ведь санкции нам объявили и скоро пакеты могут исчезнуть. А у меня они будут всегда!

Пенсионерка это сказала так искренне, что я не мог ей ничего возразить. Но понял одно: с такими пенсионерами нашей стране никакие санкции не страшны!

А аджику с постиранным пакетом я сфотографировал на память...

Связано с категорией: Новости Оставить комментарий
Комментарии (1) Пинги (0)
  1. А в Канаде полиэтиленовые пакеты полностью запретили. Да и в Америке тоже. Только в бумагу теперь будут заворачивать продукты питания, именно так, как заворачивали мы, живя в Советском союзе.


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.