Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

12Окт/141

ПРИЯТНЫЕ ОТКРЫТИЯ В «ПОЗНОЙ»

О замечательном кафе «Позная» в самом центре Хабаровска я уже рассказывал в своих очерках (http://cl02425.tmweb.ru/2014/06/uzhin-v-kafe-poznaya/#more-7288). Поэтому в очередной раз заходил туда уверенно, как к старым знакомым. И ощущения уверенности меня не подвели: нас тут же встретили как дорогих гостей.

Нас – это меня и моего боевого товарища Игоря Анатольевича Матковского. Хотя посетителей было уже немного в зале (мы зашли в 22 ч., при этом кафе работает до 23 ч.), нам предложили поужинать в банкетном зале – в тишине и спокойствии. Мы не отказались.

Пока изучали меню, к нам вышел хозяин кафе. Поприветствовали друг друга. Он рассказал, что в меню кроме бурятских поз появились еще и хинкали. Блюдо это нежное и нужные определенные навыки в приготовлении. Я-то после путешествия по Грузии в хинкали знаю толк и очень захотел попробовать как их готовят в «Позной».

Хинкали (груз. ხინკალი, азерб. xingal, арм. Խինկալի)  имеет много общего с пельменями, а также с другими блюдами, например с украинскими варениками. Суть — мясной фарш в оболочке из теста, сваренный в кипящей воде. В Грузии нам рассказывали, что в горных районах до сих пор местные жители режут кинжалами мясо баранов и горных козлов, чтобы сделать хинкали, и в начинку не добавляют ничего кроме соли и перца, разве что немного дикого укропа. Но сегодня в начинку мясо измельчают более современными способами и добавляют рубленую зелень. Но самое важное, это сварить хинкали так, чтобы внутри хинкали был бульон. Чтобы оболочка из теста осталась целостной и герметичной, и бульон не вылился.

При приготовлении хинкали в «Позной» используют говяжий фарш. В него добавляют красный перец, из-за чего хинкали получаются остренькими. Хинкали едят только горячими, обжигающими. И только руками. Никаких вилок! Важно правильно есть хинкали, чтобы не вытек бульон из оболочки. Это целая наука, и важно ею овладеть. Я этой наукой овладел и научил кушать хинкали и Игоря Анатольевича. Они в «Позной» действительно волшебные и удивительно вкусные!

Но прежде чем мы дождались хинкали, нам принесли «комплимент от неф-повара»: четыре кусочка хлеба и паштет. Неплохое легкое блюдо для голодных посетителей, пока они ждут выполнение заказа.

Появились у меня в «Позной» уже и любимые блюда. Например, я обожаю салат из говядины с кинзой. Говядина в меру отварена, кинзой посыпана и вкус у блюда фантастический.

Также полюбил я здесь жареный картофель с беконом. Да, блюдо жирное, но какое вкусное!   Игорь Анатольевич, как рожденный на Украине, оценил по достоинству шкварочки от бекона на сковородочке. Но раскритиковал сало, которое нам принесли в закуске под водочку: «В Жмеринке его делают вкусней», - сказал Игорь Анатольевич.

И в качестве доказательства показал, что здесь невозможно прожевать шкурку от сала, а в жмеринском «белом продукте» она просто тает во рту. Но где сейчас в Хабаровске взять настоящее жмеринское сало с учетом наших непростых отношений с «незалежней»?

Несмотря на то, что кафе «Позная» работает до 23 ч., мы закончили трапезу около полуночи. И нам никто не сделал замечание по этому поводу, не стал выгонять. Наоборот, при выходе гостеприимный хозяин предложи нам на дорожку попробовать коньячок. Мы вежливо отказались, так как и без этого волшебного напитка чувствовали себя счастливыми.

Связано с категорией: Кухня Оставить комментарий
Комментарии (1) Пинги (0)
  1. До обеда всего полчаса и я сижу и твоими записями про кухни аппетит нагоняю:)


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.