Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

10Окт/142

ПОЗДНИЙ УЖИН В КАФЕ «САРЕЗ»

После напряженного рабочего дня, уже после 22 ч., в один из дней на уходящей неделе мы с моим коллегой – известным журналистом Данилом Горчаковым, решили поужинать в кафе «Сарез».

Без преувеличения могу сказать, что это кафе – удивительное. Приняв эстафету от некогда популярного в районе речного порта  кафе «Падишах» (оттуда перешел работать в «Сарез» почти весь коллектив), оно около 5 лет назад
открылось в самом центре Хабаровска – в здании Крайсовпрофа. Ее хозяину –
таджику Саше, все говорили, что он сумасшедший: рядом находились раскрученные и ресторан «Сянган», и кафе «Золотой якорь». Мол, как можно с ними выдержать конкуренцию? Можно! Секрет успеха простой – приемлемые цены и отличная кухня. А еще два красивых зала, один из которых в свадебный период не простаивает никогда.

В меню очень удачное сочетание восточной, русской и европейской кухонь. Каждый посетитель может выбрать себе блюда по душе! И стоимость вполне демократичная: салаты от 120 руб., горячие блюда до 400 руб. При этом все они очень вкусные.

У меня уже в «Сарезе» давно появились свои любимые блюда. Не упустил я возможность их заказать и в этот раз.

Начал с фирменного салата «Самурай». Ингредиенты вроде бы простые: свежий огурец, отварная говядина, порезанная ломтиками, зелень. Но вкус бесподобный салату придает горчичная заправка. Салат становится настолько пикантным, что сразу превращается в хорошую закуску под любые горячительные напитки.

Всегда я в «Сарезе» заказываю манты. С первых дней существования кафе они восхитительны. Манты по внешнему виду напоминают пельмени, но несколько крупнее. Основное же их отличие, в способе приготовлении. Готовятся они на пару в специальном приспособлении. Внешнее - это решетки которые располагаются в несколько ярусов, они ставятся в котел с плотной крышкой, где на дне кипит вода. Что-то вроде упрощенной пароварки, такое приспособление иногда называют "мантоваркой".

Рецепт приготовления мант очень простой, самое сложное научиться как правильно их лепить. Мясо и лук – это классическая начинка. В рецептах иногда используют нетрадиционную начинку. На Дальнем Востоке готовят манты с тыквой. Есть и другие варианты как делать манты, это манты с фаршем и картошкой или просто манты с картошкой. В «Сарезе» делают манты с мясом – говядиной или бараниной. Подают к ним специальный соус, придающий особый вкус всему блюду.

В последнее время я стал в «Сарезе» заказывать еще одно удивительное блюдо – сёмгу в лаваше. Нет, это не рулеты из лаваша с сёмгой, это именно целый кусок сёмги, запеченный в лаваше и не разрезаемый.  Ингредиенты просты: стейк семги, зелень петрушки, сливочное масло, приправа для рыбы, черный молотый перец, сок лимона, соль. Семгу снабжают приправами, посыпают зеленью, заворачивают в лаваш, потом всё это в фольгу или в пленку и помещают в
духовку. Полчаса достаточно, чтобы получилось аппетитное блюдо. Рекомендую вам попробовать!

Появился в меню «Сареза» и новый салат – напоминающий китайский: с крахмальной лапшой, говядиной, сладким перцем, морковкой и свежим огурцом. Тоже весьма неплохой, если добавить в него соевый соус.

Ну а про русские разносолы и говорить нечего – они прекрасны всегда!

Хочу поблагодарить за терпение обслуживавшего нас администратора «Сареза» Ивана. Время было уже позднее, кафе закрывалось, Ване хотелось домой, но он терпеливо ждал когда мы закончим вечернюю трапезу. Вот уж действительно – настоящие профессионалы ресторанного бизнеса работают до последнего клиента!

Связано с категорией: Кухня Оставить комментарий
Комментарии (2) Пинги (0)
  1. Умеешь же ты, Серёжа, описать так, что даже будучи сытым, хочется кое что из тобой описанного и отснятого попробовать. Например, сёмгу в лаваше. Я ничего о неё не слышала. А вот, в «Самурай», поскольку после знакомства с ним в этом кафе я готовлю уж 2 года, как сама, обязательно добавляют чесночок, укропчик, лист салата, сбрызгивают соком лимона и специальной приправкой посыпают. Ну и маслице растительное. А ещё я добавляю кунжутное масло с кунжутными семечками. За сёмгу, отдельное спасибо!

  2. Серёжа, спасибо тебе огромное! От Сареза и от меня! Мы нашли друг друга благодаря тебе! Ой, загул! И Иван с намт пляшет! ;-))


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.