Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

23Окт/141

ПОЛЕТАЕМ В ФУЮАНЬ?

Информационный поток на новостных лентах прибил к моему берегу информации вот такую любопытную новость…

«Аэропорты Хабаровска и Фуюаня договорились о содействии в развитии маршрутов между ними. 21 октября 2014 года в Хабаровске ОАО "Хабаровский аэропорт" и аэропорт "Восточный полюс"  уезда Фуюань (КНР, провинция Хейлунцзян) подписали соглашение о долгосрочном сотрудничестве и партнерстве. Согласно достигнутым договоренностям, стороны будут осуществлять всестороннее  сотрудничество, направленное на развитие рынка пассажирских и грузовых перевозок между  аэропортом Хабаровск как главным региональным узловым аэропортом Дальнего Востока РФ и Хабаровского края и провинцией Хейлунцзян. С этой целью стороны договорились разрабатывать и осуществлять совместные маркетинговые мероприятия для развития воздушного сообщения между аэропортами, а также оказывать содействие и поддержку как российских, так и китайских авиаперевозчиков, заинтересованных в осуществлении полетов между аэропортом Хабаровск и аэропортами провинции Хейлунцзян. Базовым перевозчиком в Фуюане является авиакомпания China Southern».

Прочитал новость и… ничего не понял! Вроде бы очевиден позитив в «оказании содействия и поддержки как российских, так и китайских авиаперевозчиков, заинтересованных в осуществлении полетов между аэропортом Хабаровск и аэропортами провинции Хейлунцзян». Но почему-то ни слова о том, что расстояние между Хабаровском и Фуюанем всего 65 км и еще не так давно умные специалисты говорили, что экономически нецелесообразно гонять туда-сюда самолеты.

Простой пример. Расстояние между Хабаровском и Владивостоком составляет по прямой 646 км. Пассажирский самолет это расстояние в среднем преодолевает за 1 час 20 минут (сам летал неоднократно и точная продолжительность зависит от типа самолета: бывало, что и за 1 час добирался до столицы Приморья). Нехитрый расчет показывает, что из Хабаровска до Фуюаня 65 км можно будет преодолеть за… 8 минут! Но неужели авиакомпании будут возиться с авиарейсами из-за такой "мелочи", как 8 минут полета? Конечно, можно отправить на маршрут что-то типа «кукурузников» и тем самым увеличить время в пути. Но тогда пассажирам это будет надо? Плюс не забываем про лоббирование интересов хозяев «Лунтанов» и «Полесий», которые до последнего будут биться, чтобы в Фуюань можно было добраться только на теплоходах.

Вот и спрашивается: о каком КОНКРЕТНО сотрудничестве между ОАО "Хабаровский аэропорт" и аэропортом "Восточный полюс"  уезда Фуюань (КНР, провинция Хейлунцзян) идет речь? Кто сможет дать разъяснение?

Связано с категорией: Новости Оставить комментарий
Комментарии (1) Пинги (0)
  1. Вот первый комментарий, оставленный жителем Фуюаня Павлом Пироговым в «Одноклассниках»: «Сереж, точку входа в воздушное пространство Китая никто не менял-это в районе села Нижнеленинское ЕАО, входа на территорию РФ — в районе Вяземского! Это международные авиатрассы! Считаем расстояние… Но до решения вопроса еще далеко: позавчера на таможне Фуюаня общался с директором аэропорта Фуюань, он как раз возвращался из Хабаровска… Далеко еще до решения вопроса! Вчера там же общался с переводчиком Секретаря уезда: ее ответ на мой вопрос «Когда?» — «А когда такие вопросы быстро решались в Москве? Без ее согласия нельзя открывать маршрут! Вот зимой автобусами в Фуюань через Жаохэ — пожалуйста! А Фуюньский аэропорт будет давать скидки желащим слетать в Харбин!»


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.