Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

23Окт/140

О ЖИЗНИ РОССИЙСКОЙ И ПОЧТАЛЬОНЕ РУССКОМ

После бурного потока обсуждения нового фильма Андрея Кончаловского «Белые ночи почтальона Алексея Тряпицына» посмотрел картину и я. Посмотрел и… не понял: откуда все эти восторги, откуда такое внимание со стороны жюри престижного Венецианского кинофестиваля?

Я лично ничего нового в фильме не увидел. Показана простая жизнь жителей простых российских деревень. Со своими радостями и печалями, с ожиданием мизерной пенсии, на которую потом гуляет вся семья, с беспробудным пьянством, с извечным русским воровством, когда никаких концов не найдешь. Загляните в любую ближайшую деревню, и вы тут же увидите подобную жизнь. Но вот вокруг фильма Кончаловского вдруг неожиданно поднялась волна восторга!

Я так понимаю ситуацию. Возвращался как-то Андрей Сергеевич из своих америк и европ, и дорога его пролегала через российские деревни. И увидел он как живет народ «расейский»! И в шоке он был от увиденного! И захотелось ему срочно рассказать об этой жизни всему миру! И рассказал! И ахнул мир! И дали «Серебряного Льва» за лучшую режиссуру на кинофестивале в Венеции! И побежали наши киночиновники тут же готвоить документы на представление фильма на премию «Оскар» (а что еще показывать из российского американским киноакадемикам?). Но умерил их пыл мудрый Кончаловский: мол, не надо, я так много критиковал Голливуд, что неудобно как-то получать будет «Оскар» (как будто уже решили его дать Андрею Сергеевичу)…

На мой взгляд, достоинство у картины только одно: умение работать Кончаловского с простыми жителями деревень, которые неожиданно для себя стали актерами. Не знаю, сколько времени ушло на то, чтобы научить их   хотя бы элементарно не смотреть в камеру, когда шли съемки. Но все подобранные исполнители ролей выглядят очень гармонично. Хотя, может всё из-за того, что им и играть-то ничего не пришлось? Они просто прожили на экране свою жизнь…

Связано с категорией: Кинозаметки Оставить комментарий
Комментарии (0) Пинги (0)

Пока нет комментариев.


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.