Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

8Окт/143

КТО СЛЕДИТ ЗА ПСИХИЧЕСКИМ СОСТОЯНИЕМ КОНДУКТОРОВ?

Поездка в общественном транспорте обычно дает мне много пищи для размышлений. И часто появляются вопросы, на которые я лично ответы не могу найти. Возьмем для примера сегодняшнюю утреннюю поездку в муниципальном автобусе маршрута №26.

Как полагается в любом муниципальном транспорте, с утра он забит и едут в нем в основном пенсионеры. Для меня всегда загадка: куда в столь ранний час и в таком количестве, но в данный момент не это тема для разговора. Героиня моих размышлений – кондуктор.
Тоже женщина явно пенсионного возраста. Понятно, что пенсии у нас в стране
таковы, что нужна подработка и многие пенсионеры устраиваются кондукторами в муниципальное автотранспортное предприятие (в коммерческие автобусы стараются кондукторами брать длинноногих красавиц). Я знаю прекрасно, что кондукторов у наших муниципалов вечно не хватает, и на работу там с радостью берут всех.

Но эта женщина-кондуктор отличалась от других, и это было видно сразу. Она была немного… невменяема! Да-да, другого слова для описания ее состояния я подобрать не могу. У меня, к примеру, она сначала взяла деньги, прошлась по салону до водителя и лишь потом дала сдачу (2 рубля) и билет (просто прошлась до кабины - никакие разменные монеты не брала там!). Во время движения она, отталкивая пассажиров, упрямо стояла только у двери. На остановках по несколько раз спрашивала у каждого есть ли у него билет, чем вызывала понятное раздражение у пассажиров. При этом рот у нее не закрывался не на минуту: она бубнила что-то про погоду, про урожай. Но и это еще не всё! На конечно остановке, когда салон автобуса покидали все, она удивленно спрашивала: «Кто-нибудь будет здесь выходить?». Еще странным мне показался момент, когда она взяла у водителя свою дамскую сумочку, приложила ее к окну и головой облокотилась, что-то при этом приговаривая: ей явно было плохо…

Ни в коем случае не хочу осуждать эту несчастную женщину или тем более жаловаться на нее. Очень ей сочувствую и желаю скорейшего выздоровления. Вопрос у меня в другом. А есть ли какие-то правовые документы, согласно которым должно проверяться и психическое состояние работников общественного автотранспорта? Да, я знаю, что у водителей каждое утро проверяют самочувствие, измеряют давление и в случае каких-либо проблем к работе не допускают. А кондукторы проверяются? Ведь у них работа непосредственно с людьми. И если вдруг, не дай Бог, есть проблемы с психикой, никогда ведь неизвестно, как поведет себя этот человек. Может и нож достать, тогда будет  недалеко до трагедии…

Кто ответит?

Связано с категорией: Новости Оставить комментарий
Комментарии (3) Пинги (0)
  1. «…многие пенсионеры устраиваются кондукторами в муниципальное автотранспортное предприятие (в коммерческие автобусы стараются кондукторами брать длинноногих красавиц).»

    Непонятно, из чего ты вывел такую закономерность. Кондукторы, которых я изо дня в день вижу в транспорте любой формы собственности, это люди всех возрастов, и люди старшего возраста среди них в меньшинстве.

  2. Серёж, за состоянием (вообще) кондукторов муниципальных автобусов следит старший диспетчер — тел. 47-71-67. Этот номер всегда забит в телефоне, проблемы по кондукторам решаются моментально.

    По водителям есть другой номер.

  3. Мне везет в коммерческих автобусах — там обычно кондукторы молодые девушки. Да, они не очень доброжелательны, какие-то «помятые», но они реально — молодые!


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.