Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

12Окт/140

КОНЦЕРТ «АМЕРИКАНСКОГО САМОЦВЕТА» АНАТОЛИЯ МОГИЛЕВСКОГО

Скажу честно: я даже и не верил, что когда-то вживую услышу певца Анатолия Могилевского. Слишком долго параллельно шли дороги его и моей жизни, а также жизни страны, и точка пересечения этих параллельных линий не наблюдалась. Но жизнь тем и прекрасна, что умеет дарить сюрпризы, в том числе и очень приятные. Легендарный «американский самоцвет» Анатолий Могилевский всё-таки приехал в Хабаровск и дал по-настоящему живой концерт.

В прошлом году Анатолию Исааковичу исполнилось 70 лет. Родился он в Монголии (там в годы войны в госпитале фармацевтом работала его мама Мария Лазаревна, отец его Исаака Израилевич трудился во Всесоюзной торговой палате). После развода родителей переехал с мамой в Ригу, и там началось его становление как музыканта. Играл в коллективах Юрия Саульского, Олега Лундстрема, Юрия Маликова (в легендарных «Самоцветах»). В конце 70-х эмигрировал с женой в Америку.

В 1979 г. за океаном записал первый альбом с песнями Анатолия Днепрова, который провалился – кому в Америке была нужна советская лирика? А вот последующие два альбома, продюсером и аранжировщиком которых выступил Михаил Шуфутинский, просто взорвали эмигрантский мир и стали суперпопулярными в Советском Союзе. Образ лиричного белогвардейца пришелся по душе слушателям и его песни зазвучали из всех окон советских квартир.

Конечно, многим чиновникам от культуры это не понравилось: песни Могилевского быстро запретили. Но разве можно запретить то, что по душе? Народ всё равно их переписывал с магнитофона на магнитофон. Я сам буквально до дыр затирал кассеты с записью песен Могилевского. Спасибо студии звукозаписи на железнодорожном вокзале, где царил Александр Ковалев – он регулярно снабжал меня новыми альбомами Анатолия Исааковича. И очень символично, что именно Ковалев стал одни из организаторов приезда Могилевского в Хабаровск.

Всё-таки странно, что песни Могилевского знают многие, а в лицо его видели единицы. И я совсем не был удивлен, когда в фойе Дворца культуры профсоюзов собирались зрители, а мимо них одиноко прошел Анатолий Могилевский, и на певца никто не обратил внимания. Невысокого роста, с ёжиком на голове, уставший и одинокий, он прошел в свою гримерку.

Концерт доверили открыть мне. Я рассказал о творческом пути певца и поблагодарил всех, кто пришел послушать легендарного исполнителя.

Выступление состояло из двух действительно больших отделений. Судите сами – начался концерт в 18.25, а закончился в 21.45! Таких длинных концертов я еще не видел. Анатолий Могилевский исполнил все свои знаменитые песни. Некоторые – к примеру, «Мундирчик» и «Бабье лето», в новых аранжировках. Я их не принял, хотя, по мнению находящегося в зале народного артиста  России Игоря Желтоухова, эти варианты получились более артистическими.

Поспорили мы с Игорем Евгеньевичем о том, вживую ли поет Могилевский.  Желтоухов уверял, что это – «фанера»: «Посмотри, как он мастерски включает и выключает микрофон!». Я не согласился с эти утверждением. И я оказался прав: во втором отделении Могилевский стал забывать слова некоторых песен. А когда поешь под «фанеру», разве забудешь слова?

Многие песни он пел, заглядывая в ноутбук на сцене. «У меня столько песен, что я не все слова их уже помню», - оправдывался Могилевский. А я вспомнил, как Иосиф Кобзон на своем концерте также по заказу пел песни, и ни разу не подсмотрел их тексты. Всё в голове! Хотя, Кобзон записал намного больше песен, чем Могилевский…

Анатолию Могилевскому не понравилось, что после исполнения песни «Бабье лето» кто-то из зрителей в зале ему передал записку, в которой был написан другой куплет песни. «Какой вариант мне принесли 30 лет назад, такой я и записал», - пояснил со сцены Анатолий Исаакович. Эта песня написана Павлом Губаревым в 1965 г. и давно стала народной. А коль песня уходит в народ, то ее исполнители легко добавляют свои строчки. Так что Могилевского винить не в чем…

В первом ряду сидела группа цыган. Они дружно подпевали, а заказывали такие песни, которые иногда даже забывал Могилевский. А еще они показали удивительное знание современного творчества певца. Это приятно удивило певца, и он с удовольствием выполнял  просьбы цыган.

Концерт проходил в очень домашней обстановке, певец с удовольствием общался со зрителями. Еще в его концерте принял участие автор-исполнитель Робик Черный. Но меня он не впечатлил: может, поэт он и хороший, но певец слабый…

Завершился концерт совместным выступлением Анатолия Могилевского и Александра Ковалева. Зал аплодисментами встретил их новую песню…

Впечатления от концерта остались самые приятные. Всё-таки приятно услышать вживую артиста, на песнях которого вырос…

Связано с категорией: Новости Оставить комментарий
Комментарии (0) Пинги (0)

Пока нет комментариев.


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.