Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

19Окт/142

«ДА, БЫЛИ ЛЮДИ В НАШЕ ВРЕМЯ…»

Очередная история из жизни таксистов, с которыми мне приходится встречаться в день по два раза. Первым делом в машине я всегда смотрю на какую радиостанцию настроен приемник. В этот раз на мониторе значилась волна «Ретро FM».

- О, хорошую станцию слушаете! – сказал я водителю, мужчине моих лет.

- Да, у меня настроен приемник только на «Ретро»! – с гордостью сказал таксист. – Остальные станции не могу слушать, там крутят современные песни, а я их не понимаю. Ну что сейчас за песни? Упс-упс, и всё! Вот раньше были песни!

В этот момент какой-то лихач нас подрезал, заставим таксиста выругаться:

-   Посмотрите, как сейчас ездят! Это же безобразие! Вот раньше ездили с уважением друг к другу!

В это момент мы проезжали мимо ТЦ «Большая Медведица», на котором висел огромный баннер нового фильма.

- Не понимаю людей, которые ходят в кино, - сказал таксист, увидев мою заинтересованность баннером, - я сам в последний раз в кино смотрел «Пятый элемент» более 15 лет назад! Ну что сейчас показывают? Это разве кино? Вот раньше снимали фильмы!

Проезжая мимо «Платинум Арены», я заметил, что хоккейный матч между «Амуром» и «Сочи» еще не закончился: парковки были заполнены машинами.

- И что народ ходит на хоккей? – вновь подал голос таксист. – Не понимаю этого! Смотреть на зажравшихся миллионеров? Вот раньше был хоккей – за честь родного города, страны бились!

Уже подъезжая к конечному пункту, таксист чуть не наехал на какого-то гастарбайтера, переходившего дорогу по зебре.

- Ну ты посмотри на него! – возмущению водителя не было предела. – Лезет прямо под колеса! Вот раньше были пешеходы – водителей уважали!

Под звуки бесконечного ворчания водителя мы доехали до конечного пункта. При этом водитель так резко затормозил, что я чуть лбом не пробил лобовое стекло – хорошо, был пристегнут ремнем безопасности.

- Осторожней, - попросил я, - как вы ездите? Вот раньше были таксисты - возили пассажиров аккуратней!

От моих слов  водитель растерялся, что дало мне возможность покинуть машину, не вдаваясь в ненужные дискуссии. Человек живет прошлым. Интересно, есть ли будущее у таких людей?

Связано с категорией: Новости Оставить комментарий
Комментарии (2) Пинги (0)
  1. //Человек живет прошлым. Интересно, есть ли будущее у таких людей?//

    Сергей, мне кажется вы немного не правы. Вам попался обычный брюзга, а прошлым живём все мы. Вот в соседней ветке вы вспомнили о своём 20-летии на радио. Это же тоже прошлое, и не самое плохое.
    Честно говоря, я тоже в кинотеатры не хожу, не могу находиться там вместе с несметным количеством голодных, постоянно хрустящих поп-корном, разнося по залу запах прогорклого масла, пропала культура просмотра — говорить между собой в полный голос в порядке вещей, комментировать фильм. Мне это не нравится, поэтому и не хожу. И еще, помню как в старом «Гиганте» было практически невозможно попасть в зал после третьего звонка. А сейчас зрители могут в любой момент войти-выйти из зала.
    На хоккейные матчы не хожу и вовсе не из-за подобных причин, что и в кино, просто — не болельщик. И вовсе не осуждаю и не обсуждаю болельщиков.
    Современную попсу и я не в состоянии слушать, ну что тут такого? Я и оперу «Евгений Онегин» не осилил бы на слух. Для меня так и остались рок-группы 70-х, которые изредка выдают что-то новое. Кстати, недавно прослушал новый альбом Инны Желанной «Изворот», 2014 года, услада для слуха.
    Про водителей что могу сказать. Моё мнение — гораздо вежливее стали они у нас в Хабаровске! В конце 90-х было намного больше беспредела, сейчас многие стараются уступить дорогу, не гонят, не подрезают (за очень-очень редким исключением). И, как говорится, идёт «передача добрых дел» — если тебя кто-то пропустил на трассу при выезде с проблемного двора, то и у тебя возникает потребность совершить что-то хорошее и для другого водителя или пешехода.
    Вот, тоже… побрюзжал немного…

  2. Игорь, принимаю вашу точку зрения!


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.