Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

17Окт/144

20 ЛЕТ НА РАДИО: МНОГО ЭТО ИЛИ МАЛО?

Это всё-таки случилось! Я помнил, что в октябре у меня большой юбилей, но всё равно он наступил нежданно-негаданно. Исполнилось ровно 20 лет, как я впервые пришел на радио! Событие, изменившее всю мою жизнь, подарившее любимое дело всей жизни, заставляющее никогда не стоят на месте, познакомившее просто с огромным количеством замечательных и золотых людей. Не буду ничего выдумывать, рассказывая как всё начиналось.Просто приведу фрагмент из моей книги "Занимательная журналистика". В нём всё хорошо сказано...

"Редакция газеты "ТВР-Телевидение и радио" располагалась в Доме радио. Я, как литературный редактор, много общался с дикторами и журналистами радио, с восторгом заходя к ним в студии. Часто даже без особой надобности - повод зайти в гости придумывал сам. Для меня всё в студиях  было волшебным: стены из специального звуконепрницаемого материала, двойные массивные двери, чтобы не попадал в студию посторонний звук, чувствительные микрофоны, которые готовы были передать в эфир любой вздох. Я наслаждался просто присутствием в студии, но, естественно, не мечтал от том, что когда-то сам сюда зайду полноправным хозяином эфира.
Историческое событие, после которого я все-таки вышел сам впервые в эфир, произошло в октябре 1994 г. Тогда радиостанций в Хабаровске было немного: Хабаровское краевое радио, радиостанция "Восток" (вещавшая из тех же студий, что и Хабаровское радио), радиоканал "10" (на нем известный хабаровский журналист Владислав Дорофеев с коллегами целыми часами говорил о политике) и информационно-музыкальная радиостанция "Инвар". Вот на последней радиостанции хотелось бы остановиться поподробнее. (Тех, кто вспомнил еще и про "Радио А", спешу успокоить - эта радиостанция появилась чуть позже, после первого раскола "Инвара").
У меня в руках лицензия под номером 694, выданная ТОО Предприятию "Радио-Инвар" Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций" (РОСКОМНАДЗОР) на право ежедневного круглосуточного эфирного радиовещания в Хабаровске на частоте 1134 кГц.  Под радиостанцию была выкуплена 3-комнатная квартира на первом этаже одного из жилых домов по улице Гамарника. В одной комнате была студия, в другой - звукорежиссерская, в большой комнате находился офис с волшебным диваном. Кто только не спал на этом диване! Была, естественно, небольшая, но очень уютная кухня, в которой всегда толпился голодный  народ. Директором радиостанции был Михаил Жоржевич Цедрик, а музыкальным редактором Виктор Александрович Сербин.
Именно Виктор Сербин в октябре 1994 г. появился в нашей редакции вместе с руководителем службы информации "Инвара" Андреем Марченко. Повод для прихода к нам в гости был простой - Виктор и Андрей предлагали сотрудничество. Мы на страницах газеты размещаем рекламу их радиостанции, а они что-то делает "хорошее" для нас у себя в эфире. После непродолжительных переговоров родилась идея делать в эфире "Инвара" обзор фильмов, которые можно посмотреть по телевидению на предстоящей неделе. Я был готов эти обзоры писать, но Виктор Сербин вдруг совершенно неожиданно мне предложил самому их и читать в эфире. "Мне?", - моему удивлению не было предела. "Тебе! А что тут такого?" - Сербин не менее  был удивлен моим вопросом. "Но у меня же дефект речи," - старался я вяло сопротивляться. "А у кого нет этих дефектов?" - парировал Виктор. В общем, "путевка в радиожизнь" была получена!
Мои наставником был назначен ведущий воскресного эфира Александр Берг (Хилькевич). В первое время я должен был каждое утро в пятницу звонить Александру и уточнять: выходить ли мне в эфир в ближайшее воскресенье. Опять же, телефона домашнего у меня не было и каждую пятницу я искал не сломанный телефон-автомат в округе. Сонный Александр всегда давал "добро". Продолжительность моего эфира была ровно 1 час и мне даже позволили украшать свою передачу песнями из фильмов! Радости моей не было предела!
Сценарии первых программ я расписывал дословно, начиная со слов "Здравствуйте!" и заканчивая "До свидания". Перед выходом в эфир сценарий несколько раз прочитывал вслух, проверяя ударения. По возможности старался избавляться от слов, где много букв "Р" (у меня порой складывалось впечатление, что в русском языке все слова с буквой "Р", это был какой-то ужас!). В кино я разбирался отлично и с информацией о фильмах и актерах у меня проблем не было, хотя эпоха Интернета тогда еще не наступила: чтобы проверить ту или иную информацию мне приходилось ездить в краевую библиотеку.
Если бы 17 лет назад вы находились рядом со мной в радиостудии и присутствовали при моем первом выходе в эфир, вы наверняка были бы готовы поспорить на что угодно, что мне ни за что не удастся удержаться, а тем более преуспеть в работе на радио.
Мой дебют состоялся в воскресенье, 23 октября 1994 г. Если я скажу, что волнения не было, вы мне не поверите. И правильно сделаете! Волнение было жутким. Но сумев наконец хоть что-то сказать в начале программы, я обрел уверенность – дальше передача пошла как по маслу.  После того знаменательного дня, выступая по радио, я никогда больше не нервничаю: научился справляться с волнением...
Тогда я уяснил кое-что относительно искусства говорить, будь то в эфире или нет. БУДЬТЕ ЧЕСТНЫ. Этот принцип никогда вас не подведет ни в радиожурналистике, ни в любой другой сфере общения. Если хочешь иметь успех в эфире, поделись со своими слушателями  тем, что с тобой происходит и что ты в данную минуту ощущаешь. Искренность и честность всегда в почете!
С высоты прожитых лет в радиоэфире сегодня я уже могу смело давать советы начинающим радиоведущим.
Чтобы хорошо говорить, ВСЕГДА нужно тренироваться. Помимо изучения советов старших товарищей, книг, видеолекций, которые учат говорить ,многое можно  сделать самостоятельно. Не стесняйтесь разговаривать вслух сами с собой, расхаживая по дому или квартире.  Кроме того, следить за тем, как вы говорите, – это тоже тренировка.
А еще можно встать перед зеркалом и говорить со своим отражением. Этот прием общеизвестен, особенно среди людей, которые готовятся к публичным выступлениям. Однако он пригоден и для повседневного общения.  Разговаривайте и с вашими собакой, котом, птичкой или золотой рыбкой. Беседуя с домашними питомцами, можно научиться общаться с людьми – и при этом не нужно беспокоиться, что вам ответят невпопад или перебьют.
Через пару месяцев после моего дебюта на радиостанции "Инвар" мне предложили делать подобную программу и на Хабаровском краевом радио. Но при этом было поставлено одно (на мой взгляд, невыполнимое) условие: я должен был избавиться от своего дефекта речи..."
Если вам интересно, что было дальше? В разделе "Творчество" на этом сайте выложены все главы моей автобиографической книги "Занимательная журналистика". Читайте на здоровье!

Связано с категорией: Новости Оставить комментарий
Комментарии (4) Пинги (0)
  1. Помню «Студию» на Гамарника.
    Берга (заочно).
    Инвар.
    И первые эфиры.. 🙂 Это у всех волнительный момент!
    Еще раз с праздником!

    зы. До сих пор скучаю по двойным дверям ДВТРК и этим студиям.

  2. Сереж, спасибо за нахлынувшие воспоминания. Кстати, Саша Берг, сейчас один из знатоков моды. Где-то , даже, на уровне того же Васильева из модного приговора. )))

  3. А Олег Могилёв не на Инваре был?

  4. Олег Николаевич Могилев работал на «Олимпе», я его помню с тех времен…


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.