Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

3Сен/142

ХАБАРОВСКИЕ ЕВРЕИ ОТМЕТИЛИ 10-ЛЕТИЕ ОБЩИННОГО ЦЕНТРА И СИНАГОГИ

Этого праздника ждали. К нему готовились. Специально принять участие в нем приехал главный раввин России Берл Лазар. 2 сентября исполнилось 10 лет Хабаровской еврейской общине и синагоге. Празднование проходило в стенах самой синагоги, ну а провести торжественный вечер доверили мне.

История евреев в Хабаровске ведет свой отсчет с 1882 г. Именно тогда было получено разрешение на открытие евреями своего молитвенного дома. Общими усилиями выкупили дом в центре города. В том году еврейское общество состояло из 30 человек разного звания. Жертвуя последнюю копейку свою для святого дела, они поставили цель получить возможность исполнять свои религиозные обряды в праздничные и другие торжественные дни. Но процесс шел очень тяжело - не было среди евреев настоящего лидера. Всё изменилось, когда ученым евреем хабаровской общины был назначен господин Бер - в то время архитектор Приморской области.

По переписи 1897 г. в Хабаровске проживали 97 евреев. В 1898 г. в Хабаровске было зарегистрировано уже 147 евреев. Большинство евреев принадлежало к мещанскому сословию. Основным занятием было ремесло. Так, в 1913 г. на выставке Приамурского края в честь 300-летия Дома Романовых некоторые хабаровские ремесленники-евреи получили грамоты (Ш. Вексельштейн получил грамоту за пошив шапок и фуражек, Я. Гольдштейн – за производство чернил).

Среди членов еврейской общины появились купцы, богатые торговцы, финансисты (представители семьи Циммерман, И. Миллер – старшина Хабаровской биржи, редактор и издатель ежедневной газеты "Приамурская жизнь", М. Друз – старшина Хабаровского биржевого комитета).

Одним из первых старост хабаровской еврейской общины был Давид Циммерман. Строительство синагоги началось в мае 1905 года  рядом со старым
зданием на улице Протодьяконовской. Начальником постройки хабаровского
еврейского молитвенного дома был назначен Марк Хаймович.

Время было тяжелое, шла русско-японская война, которая непосредственно затронула интересы Дальнего Востока. Не хватало материалов, сырья, а самое главное – денег. Существовавшее тогда в Хабаровске экономическое общество уступает большую партию железа для крыши по сниженной цене. Выписывались счета из хабаровских, владивостокских, харбинских магазинов. К работе привлекались китайские мастера. Но средств, все же недоставало. Тогда была открыта подписка для сбора пожертвований, куда перечислялись средства других еврейских общин Сибири и Дальнего Востока, а также частные пожертвования.

Самая первая синагога в Хабаровске просуществовала около 20 лет. Решением Хабаровского горсовета в 1926 г. ее здание было муниципализировано и передано Художественному музею. В 1993 году это здание было разрушено.

В 80-е годы ХХ века на средства, собранные местной общиной был приобретен в собственность земельный участок. На нем возвели молитвенный дом, но через 20 лет он пришел в такое плохое состояние, что дальнейшее пользование им оказалось невозможным. В  2000 году на том же месте началось
строительство здания новой хабаровской синагоги, которое было завершено в
августе 2004 года, а 9 сентября 2004 г. состоялось ее торжественное открытие,
на котором присутствовал  главный раввин России Берл Лазар. И вот вновь с участием Берл Лазара отмети 10-летие Хабаровского еврейского общинного центра и синагоги.

Синагога дает возможность  отмечать еврейские праздники - Рош-ашана (еврейский новый год), Йом-кипур, Суккот, Ханука, Пурим, Пейсах, Лаг Баомер, Шавуот.

Здесь проходят молитвы и шаббаты. Действует активно молодежный клуб, члены которого имеют возможность регулярно совершать поездки в Израиль и в Европу. Здесь же есть и женский клуб, и Клуб для людей пожилого возраста.

Традиционным стало изучение Торы и еврейских традиций, иврита и еврейской истории. Есть библиотека. Действует благотворительный Центр «Хесед», который оказывает  помощь людям на дому, детям из малообеспеченных семей, ветеранам и инвалидам.

Евреи Хабаровска давно по достоинству оценили кошерную кухню в столовой синагоги. Здесь регулярно проходят выставки фотографов и художников, музыкальные вечера. Ярким событием всегда становится чествование ветеранов в День Победы. Работает программа поддержки беременным женщинам и молодым родителям «Счастливые родители». А как можно забыть еврейские свадьбы, обрезания, первые стрижки мальчиков. А еще у евреев есть своя еврейская школа и детский сад.

На торжественном вечере, посвященном 10-летии Хабаровского еврейского общинного центра и синагоги говорили много красивых слов пожеланий. С поздравлениями выступили главный раввин России Берл Лазар, заместитель председателя Правительства Хабаровского края по вопросам внутренней политики Виктор Васильевич Марценко, мэр Хабаровска Александр Николаевич Соколов, председатель Общественной палаты Хабаровского края Юрий Гертурович Плесовских.

Берл Лазар вручил самым активным членам общины подарки.

Весь вечер для гостей играл Хабаровский диксиленд. Порой мне казалось, что репертуар у коллектива безграничный. Особенно удавались еврейские мелодии, под которые, не удержался, и пошел танцевать Александр Николаевич Соколов.

Праздник закончился далеко за полночь. А на следующий день хабаровских евреев ждал еще один праздник – торжественное внесение Торы…

Фото автора и Григория
Борисовича Лейзенберга

Связано с категорией: Новости Оставить комментарий
Комментарии (2) Пинги (0)
  1. Как связаться с главой общины? Хотим приехать, чтобы посетить еврейское кладбище.

  2. Добрый день, Инна! Позвоните раввину Хабаровской синагоги Якову Снеткову — 8-914-544-41-54.


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.