Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

22Сен/140

СТРОЙОТРЯДЫ ДВГУПС: ВСЕГДА В ЦЕНТРЕ

В 2014 году исполнилось 55 лет, как студенты физфака МГУ им. Ломоносова отправились на целинную стройку. Это событие принято считать началом славной истории студенческих
строительных отрядов в нашей стране. Еще одно памятное событие: 10 лет назад была создана правопреемница студенческого движения – общероссийская молодежная
общественная организация «Российские студенческие отряды» (РСО). Она включает в себя студентов высших и средних профессиональных учебных заведений, формирующих
временные трудовые коллективы для добровольной работы в свободное от учебы время в различных сферах народного хозяйства.

Стройотрядовское движение в Дальневосточном государственном университете путей сообщения – особая гордость. Ведь самый первый студенческий стройотряд в Хабаровском крае появился в 1966 г. именно в «Железке» - тогда вуз именовался Хабаровский институт инженеров железнодорожного транспорта. Это был отряд «Энергия».

В течение нескольких последних лет, пока шла подготовка к зимним Олимпийским играм в Сочи, гордостью ДВГУПС был студенческий строительный отряд «Дальневосточник». Именно он участвовал в
строительстве олимпийских объектов в Сочи. Ребята увезли специальную капсулу, которая была вмонтирована в один из олимпийских объектов. В ней находится записка с пожеланиями российским спортсменам.

Скучать студентам в Сочи не приходилось. Постоянно для них придумывались различные конкурсы, развлечения. Отряд «Дальневосточник» выиграл в номинации «Оригинальный жанр» творческого конкурса «Сочное лето».

После завершения работы на олимпийских объектах ССО «Дальневосточник» был расформирован, но он достойно справился с поставленной задачей. Бойцы «Дальневосточника» привезли в Хабаровск переходящее знамя лучшего студенческого отряда России из числа тех, что работали в Сочи. Теперь знамя навсегда осталось в музее ДВГУПС.

Сейчас в ДВГУПС  другой отряд – гордость всего вуза. Это отряд «Космодром», работающий на строительстве космодрома Восточный в Амурской области.

Среди около полутысячи студентов из 15 регионов страны, которые прибыли в Амурскую область на строительство космодрома в этом году, особенно выделяются именно студенты ДВГУПС.
В этом году возведение космодрома объявлено Всероссийской студенческой стройкой.  Значительную часть студентов составляют  бойцы ССО «Космодром», состоящего из студентов университета. Под руководством командиров отряда Андрея Скрипниченко (ДВГУПС) и Галицкого Александра (АмИЖТ – филиала ДВГУПС) 93 человека работают на различных объектах космодрома Восточный.  По количественному составу отрядов из ДВГУПС можно судить о вкладе студентов хабаровского вуза в строительство космодрома. Тем более, что студенты ДВГУПС приезжают сюда уже третий год подряд.

Условия проживания  студентов разные: от комфортабельного общежития до обустроенных вагончиков для проживания с имеющимся комплектом  сопутствующих  помещений. В них оборудованы комнаты отдыха с телевизорами, душевая, туалетные комнаты. Работает централизованная прачечная. За здоровьем студентов следят квалифицированные медицинские
работники.

Отметим, что это не первый случай участия строительного студенческого отряда ДВГУПС в строительстве космодрома «Восточный». Еще три года назад, когда только начались разговоры на самом высоком уровне о возможном привлечении к строительству космодрома студенческих отрядов, студенты Амурского института железнодорожного транспорта (филиала ДВГУПС в Свободном) уже работали на этом важном стратегическом объекте (в силу своей географической близости их пригласили первыми помочь в строительно-монтажных работах). Так что смело можно говорить, что именно студенты ДВГУПС стали первопроходцами в строительстве важного для страны объекта.

Mнoгиe cтyдeнты ДВГУПС пpиeзжaют нa космодром  Bocтoчный  уже нe пepвый paз. Paбoтa в лeтниe мecяцы пoзвoляeт нe тoлькo получить прекрасную практику, но дает возможность нeплoxo зapaбoтaть: в пpoшлoм гoдy бoйцы зa двa мecяцa пoлyчили oкoлo 60 тыcяч pyблeй.

Для студентов ССО «Космодром» opгaнизoвaны кyльтypнaя пpoгpaммa, cпopтивныe copeвнoвaния. B xoдe конкурса зa звaниe лyчшeгo cтpoйoтpядa Bcepoccийcкoй cтpoйки peбятa пoyчacтвyют в KBHe.  Ho глaвнoe условие для общей пoбeды  - дoбpocoвecтный тpyд. Студенты работают на строительстве стартовых сооружений,  участвуют в благоустройстве территории в кaчecтвe плoтникoв-бeтoнщикoв, apмaтypщикoв, штyкaтypoв, мaляpoв.

По данным пресс-службы областного правительства, глава региона Олег Кожемяко отметил, что в строительство космодрома будет вовлекаться всё больше молодых людей. «Есть возможность у молодёжи для реализации своего потенциала. Космодром – это ядро, которое будет притягивать всё новые и новые силы».

Объявляя космодром Восточный Всероссийской студенческой стройкой, руководители космической отрасли не скрывают своего интереса. Предпочтение здесь отдают студентам технических вузов, и надеются, что  вчерашние бойцы
стройотрядов захотят связать свою карьеру с космодромом.

Кроме космодрома, в этом году студенты ДВГУПС также работают в студенческих трудовых отрядах «Путина» (в Охотске – 15 человек, в Николаевске – 30 человек), «Путеец» (в Биробиджане – 20 человек, на станции Ин – 20 человек, в Комсомольске-на-Амуре – 20 человек), а также в отряде проводников пассажирских поездов.

Кроме этого, в селах Болонь, Джарси, а также на стройплощадках Комсомольска-на-Амуре и Николаевска-на-Амуре студенты ДВГУПС вместе со сверстниками из других вузов возводят блочные дома для пострадавших от прошлогоднего наводнения.

По заверению руководителя городского штаба студенческих отрядов Дениса Копышкова за качество строительства этих домов переживать не приходится. В 2012 году Денис, будучи студентом ДВГУПС, был командиром отряда «Строитель». Бойцы «Строителя» самостоятельно проводили капитальный ремонт университетского общежития.  Это был один из первых серьезных строительных объектов студотряда и опыт тогда был приобретен бесценный.

-  Студенческий отряд — это всегда отличная возможность познакомиться с производством, - говорит Вадим Дубовский, председатель профкома
студентов ДВГУПС. - Если студент изучал устройство железной дороги сидя за
партой и посещал только летнюю практику, то на предприятии ему будет сложно
адаптироваться к условиям работы. А если он два года откатал проводником, то
ему уже все знакомо. В любом студенческом отряде можно получить ценный опыт, который, несомненно, пригодится в будущем.

Сегодня Дальневосточный университет путей сообщения – база городского студотрядовского движения.  Как рассказывают командиры студенческих
отрядов, сформировать отряд из студентов только одного вуза сегодня сложно.
Даже если речь идет о таких узкоспециализированных отрядах, как, например,
«Путеец». Вот и работают на строительстве нового жилья для подтопленцев сборные отряды. В них есть студенты университетов, техникумов Хабаровска,
Комсомольска-на-Амуре и других городов края. Главное, что ребята работают
дружно, работы выполняют качественно и в срок.

Журнал "Дальневосточный энергопотребитель", сентябрь - 2014 г.

Связано с категорией: Работа Оставить комментарий
Комментарии (0) Пинги (0)

Пока нет комментариев.


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.