Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

7Сен/142

ФЕСТИВАЛЬ «ЛИКИ НАСЛЕДИЯ»: НОВАЯ ВСТРЕЧА С ДРУЗЬЯМИ

Люблю  этот фестиваль больше других. Я в нем участвовал в самых разных ипостасях: был и ведущим гала-концерта (спасибо Раисе Георгиевне Байковой за приглашение!), и членом жюри (когда мы выезжали на теплоходе «Василий Поярков» по Амуру), и просто почетным гостем. А еще этот фестиваль мне подарил многих друзей, с которыми приятно общаться всегда: Марка Прокоповича, Юрия Меля, Людмилу Кириченко, Людмилу Поморцеву… Поэтому я никак не мог пропустить гала-концерт уже восьмого по счету Межрегионального фестиваля национально-культурных центров Хабаровского края "Лики наследия". Он состоялся в концертном зале краевой филармонии…

Уже на входе начались обнимания с близкими друзьями из разных национально-культурных центров. Приятно было видеть Раису Байкову, Вадима Кацмана, Ларису Барышеву, Татьяну Аршинову, Сарвердина Туктарова, Марию Павлову и многих других. С кем-то пообщался лично, кого-то увидел только издалека.

Начался концерт с награждения. Прослушивания коллективов прошли ранее, на сцене уже вручали заслуженные награды. Концерт продолжался почти 2 часа. Один коллектив сменял другой. Сложно выделить кого-то одного – все были молодцы.  Всего было около 200 участников.

Особенно тепло зрители принимали хор центра русского творчества «Аюшки»

и цыган. Всё-таки Елене Закировой удалось создать очень самобытный цыганский коллектив в Хабаровске.

Как всегда бесподобен был танцевальный коллектив «Горенка».

Мне в их исполнении запомнился еврейский танец.

Очень красочным получилось выступление хора украинского центра «Зеленый клин». В очередной раз подумал, что украинцам лучше петь, чем воевать. Эх, жаль, что не все так думают на Украине…

Впервые увидел выступление представителей чувашского народного центра. Очень понравилось!

Просто покорил зал представитель узбеков. Он на народном инструменте сыграл… «Миллион алых роз»! Эх, если бы знал композитор Раймонд Паулс, что он, оказывается, написал узбекскую народную мелодию…

Во время выступления танцевального коллектива армян, я с удовольствием смотрел на экран – там показывали храмы Армении, многие из которых я посетил лично.

Приятным моментом концерта стало появление молодой пары, у которой именно  в этот день была свадьба. Вдвойне приятно, что невестой была наша очаровательная Галия Зарипова из татарского молодежного клуба.

Замуж вышла она за белоруса, поэтому поздравляли их и представители татарского землячества, и белорусского. Все молодым пожелали долгой и счастливой жизни!

Завершился концерт исполнением гимна фестиваля «Храните родные напевы». Когда он звучит, у меня всегда мурашки по коже. Сразу вспомнилось, как мы его учили на теплоходе «Василий Поярков», как хором исполняли его в Троицком и в Амурске. И сейчас с удовольствием подпел участникам концерта. Ждем 9-й фестиваль «Лики наследия» в следующем году! Напомню, что учредители и организаторы фестиваля: министерство культуры Хабаровского края, КГАУК «Краевое научно-образовательное творческое объединение культуры» и Международная ассоциация национальных культур Хабаровского края.

Связано с категорией: Новости Оставить комментарий
Комментарии (2) Пинги (0)
  1. Поразительная ситуация, когда за 2 дня до начала мероприятия, без объявления причины нашей организации и творческому коллективу было отказано в участии в этом фестивале. Протокол подписали Л.Г.Барышева, Р.Г.Байкова, В.М.Данилова, Н.Е.Кимонко, О.А.Федосов, Н.А.Леховицер. Интересно по каким причинам нам было отказано? Я задавала этот вопрос вышеперечисленным лицам лично, а они отказывались отвечать и прятали глаза….

  2. Наталья Валерьевна, я во время концерта как раз и удивлялся: почему нет вашего коллектива?


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.