Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

1Май/131

САМАЯ ДРЕВНЯЯ ИЗ КУХОНЬ

Я не устаю повторять, что одна из моих самых любимых кухонь - китайская. Для китайца еда - не просто утоление голода, это скорее ритуал, священнодействие. До сих пор в Китае пожилые люди вместо приветствия обращаются друг к другу с фразой: «Ни чафаньла ма?» - «Вы уже поели?».  

Евгений Лаврин

Евгений Лаврин

У китайских кулинаров есть определенные правила, которые они неукоснительно соблюдают:
1. Все продукты обязательно тщательно обрабатываются. А овощи и фрукты тщательно и много раз обмываются водой.
2. Очень быстрая тепловая обработка продуктов – в течение 2-4 минут. Для этого используется сильный огонь и разного вида скороварки и сковороды. Так сохраняется качество продуктов, при этом каждый компонент блюда готовится отдельно.
3. Разнообразное применение различных пряностей, специй и соусов. В китайской кухне применяется более 300 видов всевозможных приправ.
4. Компоновка блюда по цвет, запаху и вкусу. Подобрать ингредиенты так, чтобы они сочетались между собой – это целое кулинарное искусство.

Максим Гололобов

Максим Гололобов

Все вместе взятое составляет уникальность китайской кухни, которая привлекает не совсем обычными способами приготовления, большим количеством специй, красивым оформлением блюд и необычным сочетанием ингредиентов. Ни в одной другой стране искусство кулинарии не доведено до такого совершенства, как в Китае.
В моей жизни китайская кухня появилась не так давно. Впервые я ее попробовал около 10 лет назад - тогда на рынке "Многорядов" появился павильон (!), в котором было всего три (!) стола, где китайские повара готовили восхитительные блюда. Настолько восхитительные, что я в них  влюбился сразу и на всю жизнь. И пусть за это время павильон на рынке разросся до большого кафе "Чайна", я при любой возможности стараюсь придти туда. Для меня сегодня в Хабаровске есть лишь два кафе, где готовят китайскую кухню лучше всех - упомянутая мною "Чайна" (это как первая любовь - не забывается никогда) и "Вилки-палки", и один ресторан - "Шангри Ла". Когда я узнал, что хозяева "Чайны" открыли на центральном рынке китайский ресторан "Чурин", я, конежно же, сразу отправился туда.

Алексей Поляков

Алексей Поляков

Первое мое посещение "Чурина" было в 2010 г. Порадовали чистота (для китайских закусочных это всё-таки большая редкость), вежливый персонал и разнообразие блюд. При этом если цена была чуть дороже, чем в "Чайне", то по качеству приготовления блюда не отличались ничем.
И вот недавно мы с друзьями после бани вновь посетили уютный "Чурин". Нам опять были рады - сразу нашли столик (это несмотря на воскресный вечер), разрешили достать свои напитки и довольно быстро принесли заказанные нами блюда. Мы в китайских кафе и ресторанах особо не экспериментируем (за исключением ресторана "Шангри Ла" - там сам Бог (или Будда?) велел заказывать необычные блюда), вот и на этот раз взяли любимые салат "Харбин" (сами китайцы говорят, что этот салат есть только в... Хабаровске!), мясло в кисло-сладком соусе, баклажаны с картофелем, говядину...

Баклажаны с картофелем

Баклажаны с картофелем

За разговорами о высоком (на этот раз мы говорили о поэзии) трапеза прошла быстро. Чувство голода исчезло, ощущение счастья появилось: и всё это благодаря хорошей компании с не менее хорошими китайскими блюдами. Наши кулинарные походы продолжаются!

Связано с категорией: Кухня Оставить комментарий
Комментарии (1) Пинги (0)
  1. аппетитные баклажаны )


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.