Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

24Май/131

НЕМНОГО О КОЛЛЕКЦИИ

Все мои друзья, кто хоть раз посещал мою уютную арт-кухню, всегда не могут скрыть слова восторга при виде моей уникальной коллекции алкогольных напитков.

Ее жизнь началось 10 февраля 1999 г. и за 19 лет она не просто разрослась, а стала просто огромной, не помещающейся уже на полках моего кухонного гарнитура. Откуда я так хорошо помню точную дату ее появления? Всё очень просто. В тот день в кафе краевой психбольницы (думаю, многие помнят ту знатную шашлычку с отдельными домиками!) я отмечал свое 27-летие. И мой старый боевой товарищ Виктор Сербин в подарок мне подарил водку… «Хамзинъ»! Тогда только входило в моду на бутылки наклеивать именные наклейки, вот и Виктор на бутылку от водки «Смирнофф» наклеил специально заказанную наклейку «Хамзинъ». Естественно, что «уничтожать» эту бутылку мне было жалко и я ее оставил. Спустя пару дней в редакции газеты «ТВР-Телевидение и радио» мне подарили уже бутылку с наклейкой «ТВР», и она тоже отправилась в коллекцию. Затем мои друзья, возвращаясь из туристических поездок и командировок, стали упрямо в подарок мне привозить алкоголь. Став путешественником, теперь уже я сам не упускал возможность привезти в коллекцию что-нибудь экзотическое. И вот так общими усилиями сегодня в ней уже около 300 бутылок! Сознательно пишу «около», так как ни разу не сумел подсчитать точное количество. Справедливости ради отмечу, что в коллекции не только бутылки из разных стран, но и из разных городов России, главное, чтобы в названии звучал город. У меня есть водки «Санкт-Петербург», «Екатеринбург», «Тюмень», «Ростов-папа», «Казань» и т.д. Ну а что касается географического разнообразия, то по перечислению стран, откуда мне привозили бутылочки, можно изучать географию. Постараюсь вспомнить основные: Китай, Япония, Республика Корея, Вьетнам, Индонезия, Сингапур, Таиланд, Камбоджа, Австралия, Новая Зеландия, Куба, Доминиканская республика, Испания, Франция, Финляндия, Италия, Хорватия, Белоруссия, Украина, Армения.  Долгие годы для меня самой экзотичной была пластиковая бутылка из Шри-Ланки, которую мне привез известный хабаровский путешественник Григорий Лейзенберг. Но не так давно у меня в коллекции появилась бутылочка из более экзотической страны – из Бутана. И опять ее любезно мне передал Григорий Борисович, за что ему большое спасибо!

В этом разделе сайта я буду рассказывать об истории появления разных бутылок в моей коллекции и немного о питейных традициях той страны, откуда мне привезли ту или иную бутылочку.

Всевозможных модераторов и ценителей нравственности прошу не воспринимать этот раздел сайта как пропаганду алкогольных напитков! Это просто зарисовки из жизни, поводом для которых стали экспонаты моей коллекции...

Связано с категорией: Коллекция Оставить комментарий
Комментарии (1) Пинги (0)
  1. Крутая традиция. Люблю качественный алкоголь, что бы получить удовольствие, а не напиться до чёртиков.


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.