Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

19Май/130

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ МУЗЕЕВ В ДВГУПС

В тот день, когда все рвались провести ночь в музее в Гродековском краеведческом музее, я провел день в музее Дальневосточного государственного университета путей сообщения. Всё-таки я ночью предпочитаю заниматься другими, более интересными делами...

Гостеприимная хозяйка музея Лидия Ивановна в этот день пригласила студентов на встречу с первым директором музея ДВГУПС Софьей Ивановной Пшеничниковой.  Софья Ивановна с июля по октябрь 1941 года служила в санитарно-эвагоспитале №866 ДВ фронта. С февраля по сентябрь 1946 года фельдшер роты 153 мотостроительного батальона 2-го ДВ фронта. Имеет награды: орден Отечественной войны 2 степени, медали За победу над Японией, За доблестный труд в ВОВ. В ДВГУПСе работала с 1959 по 1989 годы старшим преподавателем на кафедре "Политической истории".


20 июня исполнится ровно 30 лет, как музей ДВГУПС впервые распахнул гостеприимно свои двери. И в этом немалая заслуга именно Пшеничниковой. Студенты с интересом послушали истории из боевого прошлого не только самой Софьи Ивановны, но и родного вуза. Я был приятно удивлен энергии ветерана - Софье Ивановне уже 91 год, а она по прежнему подна энергии и по настоящему влюблена в жизнь. С такими людьми рядом и сам заряжаешься положительной энергией.


Ежегодно 18 мая музейные работники всего мира отмечают свой профессиональный праздник.  Международный день музеев (International Museum Day) появился в календаре в 1977 году, когда на очередном заседании Международного совета музеев (International Council of Museums, ICOM) было принято предложение российской организации об учреждении этого культурного праздника. С 1978 года Международный день музеев стал отмечаться более чем в 150 странах.

 

Связано с категорией: Новости Оставить комментарий
Комментарии (0) Пинги (0)

Пока нет комментариев.


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.