Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

27Май/130

ДЕТСКОЙ ЖЕЛЕЗНОЙ ДОРОГЕ — 55 ЛЕТ!

Хабаровск смело может гордиться одной из своих достопримечательностей, которой может похвастаться не каждый город. 26 мая 2013 г. юбилейный, 55-й, сезон открылся на детскеой железной дороге. Кто из мальчишек и девчонок, чьи счастливые годы детства прошли в Хабаровске, не испытывал это счастье: проехать на настоящем поезде, который обслуживают такие же дети.

Архивные материалы говорят о том, что строительство детской железной дороги в городе велось на общественных началах. Инициаторами строительства выступили комсомольцы  Железнодорожного района Хабаровска. В строительстве дороги активно участвовали доценты кафедры «Локомотивы и локомотивный путь» Хабаровского института инженеров железнодорожного транспорта Лисин И.П. и Шешегов Н.М.

Детская железная дорога  1963 г.

Детская железная дорога 1963 г.

Дорога вступила в строй 19 мая 1958 года, перед столетием города. В первые месяцы своего существования дорога представляла собою кольцо протяжённостью 600 метров вокруг совхозного парка. Локомотивом являлся мотовоз, пассажиров перевозили в четырех открытых вагонах с деревянными кузовами — по 15 человек в каждом.

Дежурный по станции 1963 г.

Дежурный по станции 1963 г.

В 1959 г. на смену мотовозу пришёл паровоз серии 159,  проработавший на дороге до 1968 года (сейчас он установлен на постаменте станции Пионерская). В это же время дорога была продлена до улицы Карла Маркса, протяжённость её составила 3,3 километра.

Открытие сезона 1963 г.

Открытие сезона 1963 г.

В 1965 г. на детскую железную дорогу были доставлены 4 цельнометаллических 38- местных вагона производства польского завода «Пафаваг» (Pafawag).

Станция "Юбилейная" 1963 г.

Станция "Юбилейная" 1963 г.

Спустя два года станция Пионерская была удалена на 600 метров от центральной улицы города, с этого времени протяжённость дороги составляет чуть более двух километров.

Станция "Пионерская", 1963 г.

Станция "Пионерская", 1963 г.

В 1968 г.  на дорогу пришли 2 тепловоза ТУ2, заменившие паровоз. А в 1972 г.было построено здание вокзала на станции Пионерская. На первом этаже  разместили служебные кабинеты, мастерская и зал ожидания, а на втором — учебные кабинеты, оборудованные наглядными пособиями.

Детская железная дорога, 1963 г.

Детская железная дорога, 1963 г.

В 1974 г. построили общежитие летнего типа на 50 человек для проживания с 1 июня по 1 сентября во время прохождения практики на дороге.

Детская железная дорога, 1968 г.

Детская железная дорога, 1968 г.

Через 5 лет для технического осмотра вагонов и тепловозов на дороге было построено депо со смотровой канавой на один локомотив, а в конце 80-х годов полностью обновлён подвижной состав.

Станция "Пионерская", 1968 г.

Станция "Пионерская", 1968 г.

В 1999 г. начальником ДВЖД издан приказ о начале реконструкции детской железной дороги.

 

Произведен ремонт вокзала и учебного корпуса на станции Пионерская, подъёмочный ремонт с полной заменой верхнего строения пути.

Станция "Пионерская", 1975 г.

Станция "Пионерская", 1975 г.

Сегодня на детской Дальневосточной железной дороге 2 станции — "Пионерская" и "Юбилейная", между ними 3 охраняемых переезда — "Озерный", "Юность" и "Совхозный" и две посадочных платформы.


Юные железнодорожники трудятся машинистами, помощниками машиниста, дежурными по станции, осмотрщиками вагонов, проводниками, ревизорами, станционными кассирами и поездными кассир, дежурными по переезду. На дороге обучаются учащиеся 5-11 классов муниципальных школ Хабаровска и Южно-Сахалинска, школ-интернатов ОАО "РЖД". Через школу детской железной дороги за всю историю ее существования прошли более 45 тысяч учащихся. Движение поездов на дороге осуществляется с конца мая до начала сентября ежедневно, кроме понедельника.


26 мая 2013 г. детская железная дорога отметила свой 55-летний юбилей. На торжественной линейке по случаю празднования юбилея собрались официальные лица, работники Детской железной дороги и гости праздника. С поздравительными словами выступили начальник ДВЖД Заиченко М.М., мэр города Хабаровска Соколов А.Н. и другие.

От ДВГУПС с поздравительным словом выступил первый проректор – проректор по учебной работе Ганус Андрей Николаевич. После поздравления он вручил начальнику Детской железной дороги Александру Кожанову ценный подарок.


После торжественной части состоялся первый проезд нового тепловоза, для гостей праздника был организован концерт, работали игровые зоны.

Связано с категорией: Новости Оставить комментарий
Комментарии (0) Пинги (0)

Пока нет комментариев.


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.