Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

8Май/130

ДЕНЬ ПОБЕДЫ В СИНАГОГЕ

Накануне Дня Победы в хабаровской синагоге непривычно много было гостей разных национальностей. Но двери гостеприимно были распахнуты всем - независимо от национальности, от возраста, от вероисповедания. Ведь уже стало доброй традицией именно накануне великого
праздника Хабаровской общественной организацией «Ассамблея народов Хабаровского края» и Хабаровской религиозной еврейской общиной «Мизрах» приглашать ветеранов войны, тружеников тыла, представителей национально-культурных центров Хабаровского края на большой праздник в синагогу.

И вновь сверкали ордена и медали на одежде ветеранов, и вновь для них звучали песни и танцы, и вновь долго не прекращались слова благодарности в честь тех, кто прошел самую страшную войну и победил в ней.

Николай Садыкжанович Хасанов

Николай Садыкжанович Хасанов

Для Хабаровской общественной организацией «Ассамблея народов Хабаровского края» День Победы – праздник особый. Ведь он является в России, в бывших республиках СССР одним из самых важных, трогательных и славных праздников. «Ассамблея народов Хабаровского края» была образована при активной поддержке Губернатора края Вячеслава Ивановича Шпорта 9 июля 2011 г.

Аветик Айказович Галстян и Татьяна Сергеевна Аршинова

Аветик Айказович Галстян и Татьяна Сергеевна Аршинова

Она – региональная общественная организация «Ассамблеи народов России». Возглавил ее доктор медицинских наук, профессор, член Общественной палаты Хабаровского края Салават Шейхович Сулейманов. На счету организации уже немало организованных ярких мероприятий, но вот День Победы всегда проводится совместно с с Хабаровской религиозной еврейской общиной «Мизрах». Ее руководитель – Марк Иванович Аршинский, неоднократно говорил, что только совместными усилиями можно добиться многого.

Вадим Алексеевич Кацман

Вадим Алексеевич Кацман

В этот солнечный майский день ветеранов войны и тружеников тыла поздравили Президент «Ассоциации
малочисленных народов Севера Хабаровского края» Любовь Владимировна Пассар, руководитель регионального отделения «Союз армян в Хабаровском крае» Аветик Айказович Галстян, руководитель Хабаровской городской национально-культурной автономии татар «Хабар» Сарвердин Исмаилович Туктаров, заместитель Председателя
Ассоциации корейских организаций Дальнего Востока и Сибири Наталья Васильевна Цой, руководитель Хабаровской краевой общественной организации по защите прав и свобод «Союз Узбекистана» Николай Садыкжанович Хасанов, полномочный представитель Республики Северная Осетия – Алания в ДФО Валерий Зурабович Хидиров. А солистка украинского хора «Батькивьскя криниця» Раиса Васильевна Скрипченко сделала музыкальное поздравление для ветеранов.

Наверняка, надолго участникам встречи запомнится и большой праздничный концерт с музыкальными номерами от национально-культурных центров Хабаровского края.

Не обошлось в этот день и без привычных воспоминаний о нелегких годах войны, о боевых товарищах, которых, увы, уже нет с нами…

Но несмотря на печальные воспоминания  этот праздник в синагоге получился очень добрым и светлым, в очередной раз всем доказав, что у Великой Победы действительно нет национальности…

Связано с категорией: Новости Оставить комментарий
Комментарии (0) Пинги (0)

Пока нет комментариев.


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.