Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

25Май/130

ДЕНЬ ПИОНЕРИИ В КАФЕ «САЛАМ»

Один из любимых праздников моего детства – День пионерии. 19 мая мы ждали с особым нетерпением, этот день служил границей между долгим учебным годом и приближающимся летом.

А еще в День пионерии всем, кто носил красные галстуки, разрешалось бесплатно ездить в общественном транспорте и кататься на каруселях в парке. Это был по настоящему праздник! Правда, каждый год он был немного омрачен традиционной утренней линейкой на площади Ленина. Нас заставляли в ней участвовать в одних рубашках белого цвета, а майское утро никогда не бывало теплым. Вот и мерзли мы – пионеры Хабаровска. И не было способов согреться, в отличие от наших учителей. Педагоги-мужчины не упускали возможность забежать за угол и выйти оттуда немного раскрасневшими, но при этом очень счастливыми.

Сергей Хамзин и дядя Физули

Сергей Хамзин и дядя Физули

Даниил Горчаков: детство в сердце заиграло

Даниил Горчаков: детство в сердце заиграло

Не изменяя традициям, 19 мая 2013 г. Мы также отметили День пионерии. Уже на эфире я был в красном галстуке, что придавало мне оптимизм и еще больше улучшало настроение. А после эфира мы отправились в кафе «Салам» к дяде Физули, чтобы продолжить отмечать праздник. Мы – это журналист Даниил Горчаков и бизнесмен Максим Гололобов.

Максим Гололобов

Максим Гололобов

Дядя Физули встретил нас очень радушно и даже с удовольствием сам надел пионерский галстук. Он рассказал нам как сам был пионером в Азербайджане. К сожалению, администратор кафе «Салам» Эмиль пионерское детство уже не застал – Эмиль слишком молод, чтобы вместе с нами петь «Взвейтесь кострами синие ночи…».

Как всегда, стол дядя Физули нам накрыл шикарный. Шашлык, люля-кебаб, плов, долма, картофель фри по-азербайджански… За вкусной трапезой неторопливо шли разговоры. Мы пришли к единому выводу: жаль, что современные дети лишены права быть пионерами. Ведь  с нашим пионерским детством связаны только приятные воспоминания!

Связано с категорией: Новости Оставить комментарий
Комментарии (0) Пинги (0)

Пока нет комментариев.


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.