Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

30Апр/130

ВСПОМИНАЯ ВЕТЕРАНА…

В 80-е годы моем доме, который тогда располагался как раз напротив Хабаровского института инженеров железнодорожного транспорта, одиноко доживал свой век ветеран войны Алексей Иванович. Он был ветераном двух войн – Гражданской и Великой Отечественной, и не трудно догадаться, что лет ему было немало.

Меня всегда удивляло, что Алексей Иванович не любил… День Победы! Каждый год перед праздником у него ухудшалось настроение. Однажды я не удержался и прямо спросил: «Почему вам не нравится этот любимый всеми праздник?». Он тяжко вздохнул и сказал: «Не нравится, что весь почет и уважение павшим, а о нас – живых, только в День Победы и вспоминают…». Обида у Алексея Ивановича была из-за того, что ему очень тяжело было без лифта подниматься на 5-й этаж, а власти отказывались поменять ему квартиру и  поселить на 1-м этаже. Вроде бы, в масштабах всей страны такой пустяк, а конкретного ветерана-соседа это расстраивало до самого ухода из жизни…

С той поры лет прошло немало. И вот накануне очередного, уже 68-го Дня Победы, вновь активно заговорили, что пора бы раз и навсегда решить проблему с жильем для ветеранов. И я вспомнил своего соседа. Ведь действительно для той, уже совсем небольшой армии ветеранов, кто дожил до наших дней, внимание и забота окружающих значит
очень многое. И не они ли заслужили того, чтобы любое их желание не только для властей, но и для всех нас, живущих благодаря их подвигу в мирной стране, было законом. Давайте сделаем всё возможное, чтобы облегчить жизнь наших стариков.
И, прежде всего, от всей души поздравим с праздником. С Днем Победы! Здоровья вам! И спасибо за всё!

Связано с категорией: Новости Оставить комментарий
Комментарии (0) Пинги (0)

Пока нет комментариев.


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.