Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

1Апр/130

С ДИПЛОМОМ ДВГУПС — В БАНК КИТАЯ!

Выпускникам ДВГУПС всегда приятно возвращаться в любимый университет. И иногда даже не знаешь, кто больше радуется такому возвращению – российский выпускник или зарубежный. Вот, к примеру, в праздничные мартовские дни в гости в ДВГУПС из китайского г. Тяньцзин  приехал Чжао Хуэй. Он закончил наш вуз в 2007 г., но про свою «альма-матер» никогда не забывает, радуется любой возможности пообщаться с теми, кто ему дал когда-то «путевку в жизнь».

Русский язык Чжао Хуэй начал изучать в Китае. У него в семье никто по-русски не говорил, он стал первым. Китайские преподаватели «великого и могучего» всегда говорили Чжао, что россияне – великая нация, и надо изучать ее культуру. Тем более Россия – самый близкий сосед. Вот Чжао Хуэй и учился, при чем, очень старательно. Вместе с ним в родном городе русский язык стали изучать 14 человек. Потом, в 2002 г. 6 чел. уехали продолжать учебу во Владивосток, а 8 чел., в том числе и Чжао Хуэй – в Хабаровск, в ДВГУПС. Наш герой выбрал специальность экономиста.

После завершения учебы в Хабаровске, он сразу вернулся на Родину. И очень быстро нашел работу в банке
«Миньщэн»: диплом ДВГУПС очень ценится в его родном городе. Сейчас его пригласили на работу в другой банк на более престижную должность, но, увы, где-то затерялась заветная корочка диплома ДВГУПС. Пришлось приехать в
Хабаровск, чтобы восстановить документ. Наш диплом настолько уважаем и почитаем в Китае, что без него на престижную работу устроиться нелегко.

Банк «Миньщэн» выдает кредиты на развитие бизнеса. А с китайскими бизнесменами Чжао знаком еще с того
времени, когда сотрудничал с ними на рынках Хабаровска. В случае необходимости, сегодня помогает им в работе с российскими партнерами.

Когда земляки расспрашивают о нюансах учебы в ДВГУПС, Чжао всегда советует учиться именно в нашем университете. Он уже на себе испытал, насколько сильные знания дают в ДВГУПС. Не случайно ведь к нему так активно поступают предложения о трудоустройстве из других банков.

После окончания учебы в России прошло 6 лет. По мнению Чжао, за это время Хабаровск мало изменился.
Когда он теперь приезжает к нам по делам, то легко узнает любимые места, всё также с удовольствием прогуливается по улочкам города.

Успел Чжао Хуэй за последние годы побывать в Москве и в Санкт-Петербурге. В первый раз он их посетил в 2004 г.,
во второй – в прошлом году. Вот в этих городах изменения очень заметны.
Российские столицы  - основная и северная, потрясли его. «Чувствуется в них мощь и сила великого государства,» -
говорит он.

В Хабаровск Чжао Хуэй старается приезжать хотя бы раз в год. И здесь ему всегда рады!

Связано с категорией: Образование Оставить комментарий
Комментарии (0) Пинги (0)

Пока нет комментариев.


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.