Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

1Апр/130

РОДИТЕЛИ-ЭНЕРГЕТИКИ СВОИМ ДЕТЯМ ПЛОХОГО НЕ ПОСОВЕТУЮТ

Считанные месяцы осталось до того момента, как в ДВГУПС начнется привычная суета,
связанная с началом приемной кампании. К этому важному в жизни каждого университета периода в ДВГУПС готовы. Но всё равно у имеющих отношение к организации приема  есть небольшое волнение, ведь ни одна приемная кампания не похожа на другую. Волнуются и
директоры, и деканы: какой студент придет к ним учиться в институты и факультеты? Мы встретились с директором Электроэнергетического института Павлом Сергеевичем Пинчуковым, чтобы поговорить о том, что он ждет от приемной кампании 2013 г.

- Павел Сергеевич, волнуетесь перед началом новой приемной кампании?

- Тревоги и волнения есть всегда, ведь никогда точно неизвестно, сколько выпускников школ удачно сдадут ЕГЭ. Опыт прошлых лет показывает, что ЕГЭ по точным наукам школьникам даются всё труднее и труднее. А от результатов ЕГЭ напрямую зависит, сколько абитуриентов будет поступать в вузы и в какие. А еще ведь нам хочется, чтобы пришли ребята с более высоким баллом ЕГЭ – те, кто идет учиться с хорошими знаниями на инженерные направления подготовки целенаправленно. Хорошо то, что у многих наших выпускников, работающих в энергетических компаниях, подросли свои дети, и родители ходят отправить учиться их к нам в Электроэнергетический институт. С таким контингентом работать всегда легче: он ориентирован на энергетику, ребята знают, что ждать от учебы, прекрасно представляют, чем будут заниматься после окончания вуза.

- Сколько бюджетных мест у вас запланировано в этом году?

- Предварительно 110 бюджетных мест. Общее количество всех студентов мы определяем из того, сколько будем набирать групп. В среднем в группе 25 человек, если больше 30, то преподавателям будет тяжело, и студентам.
Но в нашем университете действует такое правило: если люди желают учиться, то они будут учиться! Поэтому в плане приема по внебюджетным местам мы себя ограничиваем только цифрами предельного контингента.

- В какой форме сегодня проходит ваше общение с родителями-энергетиками?

- Много вопросов обсуждаем во время проведения Дней открытых дверей в университете. И мы к этим вопросам готовы, стараемся дать самую полную информацию о правилах приема, о нюансах в учебном процессе, о будущем
трудоустройстве выпускников. Радует, что многие родители, работающие в энергетической отрасли, не скрывают своего желания «отдать» своих детей именно к нам. Они-то знают, что работая в энергетической отрасли можно себе обеспечить финансовое благополучие, и что хороший специалист-энергетик всегда востребован на рынке труда. Из других населенных пунктов Дальневосточного федерального округа много поступает телефонных звонков. Есть и вопросы, которые задают нам по электронной почте. Не следует забывать, что немало запросов приходит непосредственно из энергокомпаний. Их руководители тоже заинтересованы, чтобы дети работников шли учиться к нам. Так что контакт постоянный!

- За прошедший год есть успехи у студентов Электроэнергетического института, которыми можно гордиться?

- Для студентов всегда важным является участие, а лучшего всего, и победа во Всероссийских конкурсах выпускных квалифицированных работ. Если вуз занимает в таких конкурсах призовые места, это говорит о высоком качестве обучения. В этом году конкурс выпускных квалифицированных работ проводился в Томском национальном исследовательском политехническом университете. Мы направили 6 работ, и 2 работы получили достойные награды. В номинации «Оригинальное инженерное решение» лучшей признана работа Михаила Шарова, а в номинации «Комплексная инженерная работа» (именно по вопросам электропривода и автоматики) второе место занял Максим Москвичев. Это говорит о высоком уровне подготовки наших выпускников! И естественно мы гордимся нашим
студенческим строительным отрядом «Энергия», бойцы которого ежегодно трудятся на объектах энергетического комплекса Дальнего Востока, а в 2011 году принимали участие в строительстве объектов будущей олимпиады в городе Сочи.

- В 2012 г. в Электроэнергетический институт поступил лучший выпускник Хабаровского края
Алексей Блажнов. Как он учится?

- Учится только на отлично! Он староста группы, объединил вокруг себя ребят. Думаю, в том числе и его заслуга, что первокурсники по итогам зимней сессии в институте заняли 3 место, обойдя 2 и 3 курсы! Радует желание ребят учиться…

 

 

Связано с категорией: Образование Оставить комментарий
Комментарии (0) Пинги (0)

Пока нет комментариев.


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.