Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

14Апр/130

АХ, ЭТА ФАРШИРОВАННАЯ ЩУКА!

Мой недавний визит в ресторан гостиничного комплекса "Карат" был связан с юбилеем Елены Алексеевны Фельдман. Но кроме красивых слов, приятного общения, любимых песен, на юбилейном вечере было и немало вкусных блюд. И одно из них - фаршированная щука.

У каждого повара свой рецепт приготовления фаршированной щуки. Я обычно делаю рыбу из расчета на 10 порций (то есть она равномерно разрезается на 10 кусочков).
Что нужно: укроп, масло растительное, лук зеленый – 1 пучок, 400 г белого хлеба (хлеб я предпочитаю выпекать сам), молоко, соль, яйца – 2 шт, чеснок – 4-5 зубчиков, петрушка, 1 щука (весом до 1,5 кг, 1 банка маслин без косточек.
Сразу скажу, что при приготовлении фаршированной щуки надо запастись терпением. На весь процесс у вас уйдет не менее 2 часов.
Первым делом надо щуку тщательно вымыть, очистить от чешуи, с помощью ножниц вырезать жабры. После этого аккуратно сделать с двух сторон надрез вдоль жаберных костей. Помните, что полоска кожи, соединяющая спину с головой, должна остаться целой.
Далее идет непростой процесс - нужно отогнуть голову рыбы назад и отделить кожу от мяса.  Плавники необходимо вырезать изнутри. Не доходя до хвоста пару см, отсечь очищенное от кожи мясо. У вас должна получиться шкурка рыбы с головой, хвостом и плавниками. Расправьте ее и отложите в сторону - она еще пригодится.
Потом из тушки удаляем внутренности, хребтовую и реберные кости. Мясо промываем и нарезаем небольшими кусками. Не будет лишним, если при этом вы удалите все большие косточки.
Не забываем мы и про хлеб. Срезать корочку, мякоть замачиваем в молоке. Далее нужно поместить в блендер куски рыбы, отжатый хлеб и яйца. Всё измельчить в пюре.
После этого можно заняться зеленью. Моем ее и шинкуем. Чеснок очищаем и измельчаем. Маслины нарезаем кружками. Добавляем в рыбный фарш зелень, чеснок и маслины. Посолить и поперчить по вкусу. Не забудьте всё перемешать.
Наполняем фаршем подготовленную кожу щуки. Помещаем ее в разогретую духовку до 200°С. Противень смазываем растительным маслом. Помещаем на противень щуку брюшком вниз. Придаем рыбе ей нужную форму. Смазываем яйцом и запекаем около 1 час 30 мин.
Чем хороша фаршированная щука, она вкусна как горячей, так и холодной. Приятного аппетита!

Связано с категорией: Кухня Оставить комментарий
Комментарии (0) Пинги (0)

Пока нет комментариев.


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.