Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

6Янв/130

КАК Я УСТАНАВЛИВАЛ СЕБЕ ВИДЕОДОМОФОН

                                                                                                     Наверное, сегодня мало найдется в Хабаровске подъездов, где еще не установлены домофоны. Преимущества этих переговорных устройств очевидны: посторонним людям с ними в подъезд попасть нелегко, а значит можно легко избавиться от сборища наркоманов (мало приятного в том, когда наступаешь на зараженную СПИДом иглу), от сборища бомжей (запах от них - не самый хороши аромат), от молодежных тусовок (вот кто любит крушить всё в подъезде!). Также подъезд с домофоном перестает быть общественным туалетом (его ароматы тяжело устранить годами), да и ворам становится трудней попасть за заветную дверь подъезда.

Но мало кто из нас задумывался, что кроме обыкновенного домофона (в который просто можно говорить) всё большей популярностью пользуются и видеодомофоны (с их помощью можно видеть того, кто звонит вам в дверь). В моем подъезде с самого первого дня заселения стоит стандартный домофон. Нареканий он не вызывает, работает исправно. Но я решил помимо него поставить для себя еще и видеодомофон. Сегодня есть организации, которые могут поставить "глазок" видеодомофона на общую подъездную дверь, а экран повесить у вас в прихожей. И тогда вы легко можете увидеть всех, кто звонит именно к вам в квартиру.

 

Но тут есть один нюанс. Разрешение на использование общей подъездной двери должно дать ТСЖ, а оно, как показывает практика, пока не очень охотно идет на это. В чем причина этого для меня пока загадка. Ведь если ставить видеодомофны всем жителям подъезда, это значительно сэкономить общие затраты на выполнение работ, да и технологически процесс установки сильно упроститься. Надеюсь, что мы доживем до того светлого дня, когда видеодомофоны будут устанавливаться на главной двери. А пока я решил установить чудный прибор на своей входной двери, чтобы приходящие ко мне гости (как желанные, так и не очень), могли пройти двойной контроль: сначала позвонить в простой домофон и зайти в подъезд, потом уже предстать перед моими очами на экране видеодомофона и при моем желании войти в квартиру.

С выбором фирмы, которая устанавливает сегодня в Хабаровске домофоны, у меня проблем не было: по рекомендации знакомых я обратился в ООО "Альфа плюс". Эта компания с 2010 г. занимается не только установкой домофонов (как видео, так и подъездных), но и видеонаблюдением.

Первым делом у специалистов ООО "Альфа плюс" я получил подробную консультацию. Всё-таки в установке столь специфической техники я новичок. Мне рассказали, что в отличие от аудиодомофонов, которые передают только речь и открывают двери, видеодомофоны позволяют видеть собеседника, записывать в память фотографии, видео и речь даже в отсутствие хозяев.

Современные модели видеодомофонов имеют функцию видеорегистратора с возможностью подключения как нескольких вызывных панелей, так и видеокамер, способны «управлять» домом и передавать информацию по сети Интернет в любой уголок мира.

Для удобства мониторы видеодомофона можно установить в разных комнатах (помещениях, на разных этажах), объединив их между собой в сеть, что позволяет при вызове не бежать к входной двери, а пользоваться видеодомофоном в любом удобном месте.

В зависимости от модели, видеодомофон может быть оснащен различными элементами, повышающими его функциональность. Стандартный комплект состоит из: панели вызова с видеокамерой; монитора и контрольной панели; электромагнитного либо электромеханического замка.

Панель вызова устанавливается снаружи — как правило, у входной двери, и служит для подачи на контрольный пульт сигнала о посетителе, который с помощью панели вызова осуществляет запрос на доступ в помещение. Этот элемент системы видеодомофона обычно выполняется в виде металлического блока (используются специальные сплавы, стойкие к механическим повреждениям), в котором устанавливаются видеокамера, кнопочная панель, устройство связи. 

Внутренняя панель с монитором - это устройство, передающее изображение наружной видеокамеры через монитор и позволяющее связаться с посетителем через переговорное устройство. На его панели также предусмотрены кнопки открытия двери. 

Следующий мой шаг - выбор модели видеодомофона. Какая модель будет оптимальна именно для меня и для моей квартиры? Оказывается. что сегодня существует три основные группы видеодомофонов: черно-белые, цветные и с системой hands-free.  Последний тип позволяет управлять  даже на расстоянии в тысячи километров от дома! И стоят такие видеодомофоны в ООО "Альфа плюс" всего до 7 тысяч рублей! Я к таким "наворотам" пока еще не готов, поэтому решил остановиться на двух других типах - черно-белых и цветных. Цветные в ООО "Альфа плюс" стоят от 3,2 до 10 тыс. рублей. Их внешний вид очень радует глаз. Черно-белые вообще всем по карману – стоимость их от 2,8 тыс. руб. Порадовали меня в таких домофонах и минимум настроек, и простота использования. 

Ох, как всё-таки нелегко было сделать выбор видеодомофона для себя! В итоге после подробных консультаций со специалистами ООО "Альфа плюс" я выбрал видеодомофон POLYISION. Главной отличительной особенностью именно моей модели являются компактные габаритные размеры 120 x 20 x 170 мм (он так легко вписался в интерьер моей прихожей, что как будто там был всегда!).  Можете и вы полюбоваться его внешним видом!

Работа по установке заняла около часа. Просверлили дыру в стене в прихожей, "запитали" домофон в электрощиток, сделали еще одну дыру в стене у железной двери на площадке, установили туда панель вызова (камеру со звонком), провели необходимые провода, закрепили их и... всё! Можно пользоваться видеодомофоном!

Теперь у меня появилась идея поставить на железную дверь и электромагнитный замок. Тем более ООО "Альфа плюс" оказывает и такую услугу. А почему бы и нет? Ведь с электромагнитным  замком я могу открывать дверь на свою площадку, даже не выходя из квартиры! Плюс - это еще и дополнительная защита от квартирных воров. О том, как я буду устанавливать такой "волшебный" замок, вам расскажу обязательно на своем сайте.

 

ООО "АЛЬФА ПЛЮС"

680038, г. Хабаровск, ул. Лейтенанта Шмидта, д. 30, оф. 12/1 

Тел. (4212) 67-00-11, 57-77-03, 61-53-51 

info@alphaplus.su 

www.alphaplus.su 

Связано с категорией: Новости Оставить комментарий
Комментарии (0) Пинги (0)

Пока нет комментариев.


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.