Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

6Янв/120

ВЬЕТНАМСКИЕ ЗАПИСКИ. ДЕНЬ ПЯТЫЙ

Отчет о пятом дне пребывания в солнечном Вьетнаме появляется с небольшим опозданием. Не судите строго – просто вчера зашли пообедать в итальянский ресторан дона Фернандо. А оттуда мы еще никогда «живыми» не уходили – вкусные блюда, итальянская водка, разговоры «за жизнь» с очаровательной женой Фернандо, мои красноречивые тосты «за дружбу между Россией, Вьетнамом и Италией» сделали свое дело: оставшаяся часть дня прошла как в тумане…

Фернандо приехал во Вьетнам более 12 лет назад. В Италии дела у него не заладились, бесконечные трения с женами и детьми (сколько их у него осталось в Европе он и сам не знает) заставили покинуть дом родной. К тому времени Фернандо было уже за 50, и отправился он искать свое итальянское счастье в солнечный Вьетнам. Тогда эта страна еще не была прибежищем туристов, туристический бизнес только-только начинал развиваться. В Италии дон Фернандо славился как искусный шеф-повар, и, не раздумывая, во Вьетнаме он тоже решил открыть ресторанчик. Город Ня Чанг к тому времени уже был выбран в качестве основного курортного городка Вьетнама, и Фернандо решил здесь начать свою новую жизнь.

Но просто так во Вьетнаме бизнес не откроешь. Землю иностранцам не продают, могут дать только в аренду на 50 лет. Выход один – взять в жены вьетнамку, для которой в родной стране открыты все дороги. Ни в коем случае нельзя подозревать Фернандо в меркантильности, когда он увидел в первый раз Сьюзи. Просто то, что произошло между ними, называется любовью. Девушка давно мечтала изменить привычный веками спокойный вьетнамский образ жизни и появление в ее судьбе знойного итальянца восприняла как подарок судьбы. Они стали жить вместе, наладили свой ресторанный бизнес. Кулинарный талант Фернандо позволил его итальянскому ресторану стать быстро популярным среди туристов. Где еще в Ня Чанге попробуешь спагетти собственного приготовления, пиццу или лазанью. Кстати, сегодня Фернандо сам лично уже редко появляется на кухне – подготовил отличных поваров. Но раз в два дня не отказывает себе в удовольствии лично приготовить для дорогих гостей именно лазанью.

11 лет назад у Фернандо и Сьюзи родился первый сын, его назвали Витторио. Спустя 5 лет появился еще один мальчик. Жила (и сейчас живет) семья на втором этаже своего ресторанчика. Сьюзи выполняет функции управляющей, Фернандо – крестного отца, у которого всё в этой жизни хорошо.

Когда мы с Николаем и Настей пришли пообедать к Фернандо, тот сидел за столиком с весьма колоритным мужчиной. «Этой мой друг, который хорошо говорит по-русски», - представил его Фернандо. Друг кивнул головой и по-английски нам сказал: «Да, я очень хорошо говорю по-русски». И взяв в руки подаренную нами Фернандо бутылку водки прочитал с жутким акцентом этикетку: «Зеленая марка».

Мы на обед себе заказали жареный хлеб с чесноком и помидорами, пиццу (какая же она огромная, ею легко можно накормить 4 человек!), жареные морепродукты с лапшой и овощами, и, конечно же, фирменную лазанью. В хабаровских магазинах продаются «заготовки» для выпекания лазаньи. Но сколько бы раз я их не покупал, блюдо никогда у меня не получается вкусным. А тут – просто пальчики оближешь!

Но какой обед у Фернандо без итальянской водки? Мы попросили Сьюзи вынести нам полбутылочки. Она удивленно на нас посмотрела и назвала сумму – на наши деньги 600 руб. «Вы точно это хотите?» - переспросила она. «Но мы же у Фернандо! – гордо заявили мы. – И можем себе позволить заказать такой дорогой напиток!».

Сами понимаете, что под водочку, тем более под итальянскую, аппетит разыгрался нешуточный. Душа (скорее всего, это был желудок) требовала еще явств. И тут в меню (кстати, оно на русском языке) я увидел знакомое слово «Равиоли». И не просто «Равиоли», а с рубленой говядиной и свежими овощами с фирменным итальянским соусом! «Николай, - обратился я вкрадчиво к товарищу, - ты ел когда-нибудь «Равиоли»?». «Только те, что выпускает владивостокская компания «Ратимир»!» - гордо сказал Николай, с удовольствием уплетая очередной кусок пиццы и всё стремящийся выпить рюмочку водки без тоста. «Такие «Равиоли» и я ел, - я вырвал рюмочку из руки Николая и поставил ее на стол. – Предлагаю попробовать настоящее итальянское блюдо!». Нашему очередному заказу была рада и Сьюзи, и девочки-официанты, и даже пролетающая мимо нас муха – умеют ведь русские гулять! Нам принесли тарелку, на которой лежало 8 квадратных пельменей (или правильней сказать – вареников?), густо политые соусом. Плюс к этому блюду нам еще принесли тертый сыр. Посыпав кулинарный шедевр сыром, мы поняли, что это еще одна большая радость для желудка.

И тут Сьюзи, вспомнив, что мы не просто посетители ресторана ее мужа, а почти самые близкие ее друзья, решила нас угостить каким-то непонятным алкогольным напитком красного цвета. Мы его выпили и стали гадать: что это? Мне вкус показался похожим на элитные ликеры Испании, Николай же решил, что это благородное вино из Италии. Наш спор мог продолжаться долго, если бы Сьюзи не показала нам бутылку. На этикетке гордо значилось: «Русский сувенир», производство «Уссурийский бальзам». Вот тебе и Италия с Испанией!

Наша трапеза продолжалась и Сьюзи успела съездить за Витторио. Привезла упитанного мальчика, который в руке держал не менее упитанный папкет с пончиками. Три пончика тут же были извлечены, политы горячим шоколадом и поставлены нам на стол. «Презент!» - мило улыбнулась Сьюзи, а Витторио приветливо помахал нам рукой – он помнил старую итальянскую поговорку: «Друзья моей вьетнамской мамы – мои друзья!».

Вкусный обед нам на троих обошелся недорого – около миллиона донгов. По нашему это чуть более тысячи рублей. Мы поблагодарили приветливых хозяев и пообещали еще раз вернуться к ним всей нашей тургруппой…

 Но до похода на обед к дону Фернандо я все-таки успел зайти в SuSpa на омолаживающие процедуры для лица. Помните, я обещал вам сравнить эту процедуру с подобной в хабаровской клинике «Нефертити»? Так вот, признаюсь вам, у нас мне процесс понравился больше. А всё потому, что во Вьетнаме не с кем поговорить, пока тебя омолаживают! В «Нефертити» же как мило мы общались с косметологом Валерией Медведевой, пока она меня делала молодым и красивым.

Здесь же в полной тишине мне намазали лицо йогуртом (был велик соблазн высунуть язычок и слизнуть часть вкусной жидкости). Потом его смыли и нанесли что-то, похожее на песок. После пошел точечный массаж лица. Штука очень приятная! После процедуры я тут же подбежал к зеркалу и едва себя узнал – вторая молодость пришла! Поблагодарив гостеприимных специалистов центра, я пообещал на Рождество придти к ним на аромомассаж…

Связано с категорией: Путешествия Оставить комментарий
Комментарии (0) Пинги (0)

Пока нет комментариев.


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.