Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

11Янв/120

ВЬЕТНАМСКИЕ ЗАПИСКИ, ДЕНЬ ОДИННАДЦАТЫЙ

Написал заголовок и вдруг осознанно понял – а ведь вьетнамская сказка заканчивается! Наступил не просто одиннадцатый день пребывания в гостеприимной стране, а день предпоследний. Уже сообщили нам время вылета завтрашнего чартера, уже напомнили, что в 12 ч завтра мы должны покинуть отель и провести 4 часа до прихода нашего автобуса где-нибудь на острове. Грустно, с одной стороны, а с другой эта грусть светлая. Ведь не может же жизнь быть каждый день сказкой! Если бы такое случилось, то у человека пропал бы смысл жить, творить и стремиться к лучшей доле.

Главная цель моего пребывания во Вьетнаме достигнута. Релаксация наступила полная, я отдохнул душой и телом, при этом чувствую творческий заряд бодрости. Есть уже планы на ближайшее будущее и связаны они с сотрудничеством с одним из зарубежных издательств. Все карты раскрывать не буду до подписания договора на публикацию моей книги, но проект обещает быть интересным. Чувствую, что уже здесь, во Вьетнаме, начинаю погружаться с головой в тему книги…

Тех, кто читает мою книгу «Занимательная журналистика», спешу успокоить – новые главы также будут появляться с определенной периодичностью. Уже «чешутся руки» от предвкушения написания глав, посвященных поездке на Украину в 2004 г. – о, там есть что вспомнить! Впечатлений набрался тогда столько, что до сих пор в некоторых своих публикациях использую сведения, полученные именно на Украине…

За последние два дня в отеле «Вин Перл» появилось много хабаровчан. По всей видимости, прилетел чартер, а может, и не один. Забавно получается: хабаровские туристы видели меня с Николаем, и сейчас некоторые из них с ним активно здороваются, добавляя, что они тоже из Хабаровска. Ко мне здороваться почему-то никто не подходит – стесняются, наверное…

Поведение российских туристов на отдыхе – это тема для отдельного разговора. Нашего брата видно издалека  - по пузатым пивным животикам, по красным (от солнца и не только) лицам, по разбрасываемым направо и налево деньгам. И, к сожалению, по хамскому поведению в ресторанах. И вот парадокс – чем ближе живет турист к Москве, тем он более наглый. Сибиряки и дальневосточники как-то себя стараются сдерживать, пусть это и не всегда получается. С таким поведением русские для вьетнамцев очень скоро перестанут быть уважаемыми. Ведь почему-то иностранцы умеют себя тихо и тактично?

С утра зарядил дождь, очень быстро смывший всех туристов у бассейна. И просто удивительно, что дождь пошел затяжной. За все дни нашего пребывания во Вьетнаме дожди случались, но были они кратковременными и несильными. Сегодня, по всей видимости, природа чувствует, что пора расставаться с нами. Что ж, с гостеприимным Вьетнамом не прощаемся, а говорим ему «До свидания!».

P.S. В августе 2004 г. На Красной площади в Москве, среди многочисленных туристов, я увидел беременную вьетнамку. Она была в национальной одежде и мило мне улыбалась. Уже и не помню кто произнес эту фразу, но она явно была пророческой: «Есть хорошая примета – кто сфотографируется с беременной вьетнамкой, обязательно приедет во Вьетнам!». Мне это пророчество показалось бредовым – где Хабаровск и где Вьетнам? Но я все-таки сфотографировался. Фотография до сих пор лежит у меня на почетном месте  в одном из альбомов. А спустя год я всё-таки оказался в первый раз во Вьетнаме! И как после этого не верить пророчествам?

До встречи на хабаровской земле!

Связано с категорией: Путешествия Оставить комментарий
Комментарии (0) Пинги (0)

Пока нет комментариев.


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.