Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

1Июл/220

«Главная роль»: актерское противостояние Бандераса и Мартинеса (РЕЦЕНЗИЯ)

Сатирическая трагикомедия "Главная роль" - редкий случай, когда в фильме нет никакого экшена, а картину смотришь на одном дыхании. Сюжетные линии так неожиданно выходят на новый виток, что даже невозможно представить, что будет в следующем эпизоде. И этим фильм прекрасен!

Миллиардер решил вложить деньги в съемки гениального (как ему хочется) фильма. Сценарий по книге Нобелевского лауреата, режиссер - модная и эксцентричная, в главных ролях - кумир миллионов и чопорный драматический актер. Чем закончится работа над картиной?

Фильм "Главную роль" сняли аргентинские режиссеры Мариано Кона и Гастона Дюпра, главные роли сыграли Пенелопа Крус (она почему-то предстает в образе Аллы Пугачевой времен "Маэстро"), Антонио Бандерас и Оскар Мартинес.

Главное достоинство фильма, попавшего в основной конкурс Венецианского кинофестиваля 2021 года - актерская игра Бандераса и Мартинеса. Первый - "король жизни", торгующий лицом. Второй - мудрый старец, принципиально летающий в эконом-классе, чтобы не выделяться "от народа". Их соперничество на репетициях эпизодов фильма каждый раз - маленький спектакль. Зритель очень быстро перестает понимать, где у них - игра, а где - реальная жизнь.

Авторы ленты очень тонко высмеивают современное фестивальное кино, которое всё чаще снимают ради наград, а не ради успеха у зрителей. Апогеем становится пресс-конференция после показа новой картины, где на  однотипные вопросы журналистов режиссер и актер дают однотипные ответы и едва сами не умирают от скуки.

Но при комедийном взгляде на своих героев, авторы картины всё-таки наделяют их характеристиками простых людей. К примеру, героиня Пенелопы Крус явно сама устает от своей слишком эмоциональности, герой Бандераса только изображает "мачо", а на самом деле имеет кучу комплексов. Ну а герой Мартинеса привык жить "на публику", иначе как объяснить, что еще до начала съемок он в туалете репетирует свою речь об отказе от "Оскара"? Они все разные, и этим особенно привлекательны.

Интересен финальный ход, когда авторы обращаются напрямую к зрителю и говорят словами героя, что некоторые фильмы заканчиваются на титрах, а другие продолжают свою жизнь после окончания сеанса. К какой категории относится "Главная роль" - решать именно зрителям. Но картина наверняка никого не оставит равнодушными...

Связано с категорией: Кинозаметки Оставить комментарий
Комментарии (0) Пинги (0)

Пока нет комментариев.


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.