Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

2Июн/220

«МОСТ ДРУЖБЫ» МЕЖДУ ШКОЛЬНИКАМИ ХАБАРОВСКА И ХАРБИНА

Интересное мероприятие мне доверили провести в Международный день защиты детей...

В онлайн-формате прошло совместное российско-китайское мероприятие "Мост дружбы". Его организаторами выступили ДВГУПС (Россия) и средняя школа №6 г. Харбин (КНР). Мероприятие было направлено на укрепление дружественных и деловых связей между Россией и Китаем, знакомство школьников с языком и культурой наших стран, профориентацию на международное образование.

С китайской стороны в "Мосте дружбы" приняли участие учителя и ученики средней школы №6 г. Харбин, изучающие русский язык. С российской - учителя и школьники разных школ Хабаровска, изучающие китайский язык, а также лицеисты ДВГУПС.

Для участия в мероприятии в ДВГУПС были приглашены Генеральный консул КНР в г. Хабаровске Цуй Годзе, заместитель Генерального консула КНР в г. Хабаровске Лян Нань, вице-консул Генерального консульства КНР в г. Хабаровске Дэн На, консул по науке и технике Генерального консульства КНР в г. Хабаровске Ли Цинвэй.

Открывая "Мост дружбы", и.о. ректора ДВГУПС Аркадий Едигарян сказал, что каждая встреча, посвященная России и Китаю, только еще больше сближает народы наших двух стран.

Его поддержал Генеральный консул КНР в г. Хабаровске Цуй Годзе: он отметил, что очень хорошо, что главные участники мероприятия - школьники, ведь именно молодежь - это будущее и России, и Китая, и от их взаимодействия зависит очень многое в отношениях двух дружественных стран.

Также с приветственными словами обратились начальник Управления международной деятельности ДВГУПС Светлана Хан, директор средней школы №6 г. Харбина, Председатель Ассоциации довузовских образовательных учреждений России и Китая  Чжан Сянжоу, зам. директора средней школы №6 г. Харбина Ван Цинли, зав. Отделом внешней деятельности средней школы №6 г. Харбина Хань Лун.

И российские, и китайские школьники приготовили несколько творческих номеров. Россияне пели на китайском языке, китайцы - на русском. Ну а знаменитую песню "Катюша" исполнили все вместе.

Украшением "Моста дружбы" стала викторина. Российские школьники отвечали на вопросы о культуре и истории Китая, китайские - об истории и культуре России. В результате упорной борьбы победила дружба!

Завершилось мероприятие "Мост дружбы" коллективным фотографированием. Очень символично, что встреча прошла именно 1 июня - в Международный день защиты детей.

Связано с категорией: Новости Оставить комментарий
Комментарии (0) Пинги (0)

Пока нет комментариев.


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.