Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

9Авг/210

«Мулан. Новая легенда»: китайская версия истории про народную героиню (РЕЦЕНЗИЯ)

Не так давно у нас была возможность посмотреть американскую версию игрового фильма про известную китайскую легенду о воительнице Мулан (премьера была в сентябре 2020 г.). Сейчас в кинотеатрах появилась анимационная версия китайских кинематографистов "Мулан. Новая легенда", которые и не скрывали, что решили бросить вызов Голливуду и снять "настоящее, правильное" кино про свою народную героиню.

Увы, кассовые показатели в прокате Китая уже через 3 дня после премьеры показали, что мультфильм даже близко не выдержал конкуренцию с американским фильмов. Хотя, как известно, для китайского зрителя в Голливуде подготовили усеченную версию картины.

Интересно, что в китайском мультфильме зритель видит не совсем привычный и известный по диснеевским картинам образ Мулан. Да - это по-прежнему девушка-воин, которая служит в императорской армии и пытается защитить честь своей семьи. Но вот  история про то, кто и что от других скрывает, здесь немного другая. Не будем раскрывать интригу, пусть это останется главной неожиданностью фильма. Но будьте уверены, что зрителей ждет еще больше сражений и эпического кунг-фу, которым в совершенстве владеет главная героиня.

Еще одна неожиданность: на экране вы увидите не классический анимационный фильм. Видеоряд больше похож на экранизацию компьютерной игры. Но есть в этом один очевидный плюс: каждый зритель чувствует себя более сопричастным к событиям, что происходят на экране.

В фильме много философских рассуждений о войне и мире, о жизни и смерти, и даже о роли женщины в мире мужчин. Для мультфильма таких рассуждений даже слишком много: юный зритель всё-таки любит анимационные фильмы за другое. Но если вспомнить, что фильм вообще-то снят в Китае, где без философии никуда, многое становится понятным.

Этот мультфильм полезно посмотреть и детям, и взрослым. Детей увлечет почти сказочная киноистория, а взрослые смогут задуматься о некоторых национальных традициях Китая и в очередной раз убедиться, что дворцовые игры всегда во все времена одинаковые. И совсем не важно в какой стране происходит действие.

Связано с категорией: Кинозаметки Оставить комментарий
Комментарии (0) Пинги (0)

Пока нет комментариев.


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.