Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

13Авг/210

«Главный герой»: вся наша жизнь — игра! (РЕЦЕНЗИЯ)

Голливудские сценаристы продолжают активно эксплуатировать компьютерные игры и всё чаще героями новых фильмов делают персонажей, так или  иначе имеющих отношение к играм. Очередной пример - фантастическая комедия "Главный герой".

Для сотрудника крупного банка был шок, когда он узнал, что окружающий его мир - это часть огромной видеоигры, а сам он в ней - всего лишь один из персонажей. И как теперь ему жить дальше?

Фильм "Главный герой" получился неожиданно веселый. Здесь удачно соединились и комедийный талант   Райана Рейнольдса, и непредсказуемый сюжет, и разговор "на равных" со зрителем, который разбирается в современных компьютерных играх. Тем более в самом фильме геймеров показали очень разнообразно: тут и совсем юные мальчики и девочки, и взрослые, и пенсионеры.

А еще в картине много пародийных отсылок на другие фильмы (особенно досталось "Звездным войнам" и комиксам Marvel). И особое удовольствие зритель получает, когда понимает, над героями каких же популярных картин смеются создатели этой ленты. В такие моменты в зрительном зале даже раздаются аплодисменты...

Сценаристы "Главного героя" потрудились на славу. Им удалось так прописать диалоги, что зритель на себе ощущает столкновения виртуального персонажа с реальными людьми, чувствует себя частицей происходящего на экране.

Фильм вполне можно смотреть и юным зрителям. Да, в нем присутствуют сцены  насилия. Но они сознательно бескровные, хотя сняты эффектно. Вообще визуальные эффекты в картине на высоте: фильм надо смотреть непременно на большом экране. Тогда вы точно на себе ощутите всю реальность компьютерных игр.

Наверное, истинные ценители компьютерных игр найдут в фильме какие-то сценарные нестыковки. Но это мелочи по сравнению с тем, что в целом фильм захватывает с первого кадра и от его просмотра остается приятное "послевкусие".

Главная задача любой компьютерной игры - вовлечь игроков в процесс. Создателям фильма "Главный герой" удалось вовлечь в свою киноисторию зрителей. Чем не  показатель успеха картины? Главная идея фильма: нужно перестать воспринимать компьютерные игры как просто развлечение. Сегодня это уникальное средство для объединения людей. По этой причине картина и воспринимается доброй, потому что она, прежде всего, об общечеловеческих ценностях.

Связано с категорией: Кинозаметки Оставить комментарий
Комментарии (0) Пинги (0)

Пока нет комментариев.


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.