Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

9Июн/210

ЗАКУСКИ И САЛАТЫ ИЗ СВЕКЛЫ В КАФЕ «МИМИНО» (Г. ХАБАРОВСК)

Давно известно, что свекла – это настоящая кладезь полезных для человеческого организма веществ. Еще в древности с помощью нее лечили различные заболевания. Известно, что даже сам Гиппократ говорил о целительных свойствах свеклы. В Грузии о целебных свойствах свеклы прекрасно знают и готовят из этого корнеплода разные салаты и холодные закуски.


То, как готовят свеклу в Грузии - это настоящее искусство! Лично я больше всего люблю салат из свеклы с ткемалевым соусом и пхали из свеклы.
Пхали - это овощные шарики. Чтобы приготовить основу для пхали, свеклу надо отварите в мундире, почистить и потереть на терке. Если свекольная основа для пхали получилась водянистой, лишнюю воду нужно слить. Потом нарезают мелко лук и кинзу, смешивают со свекольным фаршем. Добавили соль, специи и уксус - основа для пхали готова! Остается только сформировать закуску в небольшие шарики. Перед подачей лучше выдержать пхали в холодильнике пару часов и украсить зернышками граната.
А вот салат из свеклы в ткемалевом соусе почему-то особенно любят в Кахетии. Во время своей очередной поездки в Кахетию грузинские гостеприимные очаровательные домохозяйки поделились со мной рецептом этого наивкуснейшего, полезного и низкокалорийного салата.


Свеклу отварить, почистить и нарезать ломтиками. Нарезать мелко кинзу, укроп, петрушку. Добавить нашинкованную зелень к свекле. Зубчик чеснока немного раздавить для того, чтобы было больше аромата. Четвертинами колец нарезаем красный лук. Добавляем его к остальным продуктам. Добавляем к свекле соус ткемали. Поперчим, заправляем салат нерафинированным подсолнечным маслом. Все перемешиваем и выкладываем в тарелку. Вкуснотища!
Если вы всё-таки не уверены в своих кулинарных способностях, то салаты и холодные закуски из свёклы вы можете попробовать в кафе грузинской кухни "Мимино" на Калинина, 86.

Связано с категорией: Кухня Оставить комментарий
Комментарии (0) Пинги (0)

Пока нет комментариев.


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.