Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

1Июн/210

РУЛЕТИКИ ИЗ БАКЛАЖАНОВ С ОРЕХОВОЙ ЗАПРАВКОЙ ОТ РЕВАЗА ГЕЛАШВИЛИ

Продолжаю знакомить вас с рецептами блюд грузинской кухни, которые шеф-повар кафе "Мимино" на 19-й школе в Хабаровске Реваз Гелашвили приготовил на моей арт-кухне. Сегодня речь пойдет о рулетиках из баклажанов с ореховой заправкой.


В грузинской кухне баклажанам отводится особое место — блюда из них выделяются пикантностью вкуса и простотой приготовления. А уж готовят их всевозможными способами: жарят, пекут, маринуют, тушат, солят.


Реваз подчеркнул, что блюда из баклажанов в большинстве своем имеют азиатское происхождение. Поэтому их готовят с обилием специй и жгучих приправ.

Из мясистых баклажанов готовят горячие и холодные салаты, рагу, жаркое и вкусные маринады. Они сочетаются с орехами, грибами, мясом и овощами. По вкусу баклажаны похожи на мясистые грибы, сочные фиолетовые "тушки" можно готовить на гриле, фаршировать, тушить, жарить или запекать.


Чтобы приготовить по-настоящему вкусные баклажаны, надо взять качественные баклажаны. Они не должны быть "побитыми", с вмятинами и пятнами, кожура хороших баклажанов всегда красивая, гладкая. Важно нарезать баклажаны так, чтобы они именно поджарились, а не засохли (не слишком тонко), и, в то же время, отлично прожарились (не слишком толсто).


Для приготовления рулетиков из баклажанов с ореховой заправкой сначала режем баклажаны на пластины. Обжариваем их на подсолнечном масле. Складываем обжаренные пластины на бумажные полотенца, чтобы они впитали жир.


Делаем смесь из специй: харчо, черный перец, уцхо-сунели, хмели-киндза, красный острый перец.
Мелко режем лук и чеснок. Лук обжариваем до золотистого цвета.
В предварительно потёртый грецкий орех добавляем смесь приправ, измельченную кинзу и жареный лук.


Все перемешиваем и смесь для баклажанов готова.
Намазываем смесь на баклажаны и аккуратно скатываем в рулетики. Готово!


Если у вас по какой-то причине не получится самим в домашних условиях приготовить такие рулетики, это блюдо вы можете попробовать в хабаровском кафе "Мимино" на остановке "19-я школа" (ул. Волочаевская, 36).

Связано с категорией: Кухня Оставить комментарий
Комментарии (0) Пинги (0)

Пока нет комментариев.


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.