Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

1Июн/210

«ОДЖАХУРИ» С КУРИЦЕЙ В КАФЕ «МИМИНО» (Г. ХАБАРОВСК)

Долгие годы я думал, что национальное грузинское блюдо "Оджахури" делают только из мяса. По крайне мере, во всех кафе и ресторанах, что я бывал в Грузии, мне предлагали именно мясные варианты: с говядиной или со свининой.

И только в одном из ресторанчиков в Ланчхутии я увидел "Оджахури" с курицей! Был удивлен! Но шеф-повар (его звали Арсен) пояснил мне, что это - диетический вариант. Курица намного полезней, поэтому у блюда есть свои почитатели.
Естественно, я не мог не уточнить нюансы приготовления.
"Оджахури" - это картофель с курицей, жаренный в томате и заправленный чесноком и зеленью. Популярные грузинские специи обязательны для получения той самой "изюминки". Но по специям список невелик – хмели-сунели, паприка, кориандр. Как мне сказал Арсен, перегружать блюдо специями не стоит – получится чересчур ярко и вкус основных ингредиентов потеряется.
Для приготовления блюда можно взять любые части курицы – голени, крылья, бедро, филе. Кожу по желанию можно снять, также обрезать все лишнее – жир, хрящи, сухожилия. Арсен посоветовал обязательно замариновать кусочки курицы на 2-3 часа в лимоне и специях.
Каждый из основных ингредиентов оджахури – курица и картофель — обжаривается отдельно, а потом продукты соединяются вместе, и блюдо доводится до готовности.
Настоящее грузинской "Оджахури" с курицей в Хабаровске вы можете попробовать в кафе "Мимино" на Калинина, 86.

Связано с категорией: Кухня Оставить комментарий
Комментарии (0) Пинги (0)

Пока нет комментариев.


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.