Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

1Июн/210

ЧАКАПУЛИ ОТ РЕВАЗА ГЕЛАШВИЛИ

Начинаю знакомить вас с рецептами блюд грузинской кухни, которые шеф-повар кафе "Мимино" на 19-й школе в Хабаровске Реваз Гелашвили приготовил на моей арт-кухне. Сегодня речь пойдет о чакапули.


Это национальное грузинское блюдо, представляющее собой молодое мясо, тушённое с зеленью и специями (в переводе означает "мясо в пенке"). Чаще всего используют баранину, а для праздничного варианта — ягнятину.

Особую пикантность блюду добавляет свежий эстрагон (тархун), также часто для приготовления используют ткемали. Эти компоненты придают мясу легкую кислинку и нежный аромат.

Подают чакапули как самостоятельное блюдо с вином, зеленью и хлебом, а едят его только в горячем виде.


Ингредиенты: баранина - 600 грамм, 100 г репчатого лука, 100 г тархуна, 100 грамм кинзы, 100 г зеленого лука, 50 г молодого чеснока, 2 стакана белого сухого вина, 150 мл соуса ткемали, соль по вкусу.
Мясо предварительно промыть и нарубить на куски весом по 50 г.

Срезать жир. Лук и зелень нарубить. Выложить в кастрюлю слой мяса, слой зелени с луком и чесноком, еще раз слой мяса, и еще раз слой зелени с луком и чесноком.

Не солить. Влить вино, соуc ткемали и поставить на открытый огонь, накрыв крышкой.

При необходимости долить воду.


Тушить до готовности. Затем снять с огня и дать настояться 10—15 минут. Мясо вместе с зеленью выложить в глубокие блюда. Подавать с вином и лавашом.


Если у вас по какой-то причине не получится самим в домашних условиях приготовить чакапули, это блюдо вы можете попробовать в хабаровском кафе "Мимино" на остановке "19-я школа" (ул. Волочаевская, 36).

Связано с категорией: Кухня Оставить комментарий
Комментарии (0) Пинги (0)

Пока нет комментариев.


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.