Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

25Июн/210

«Бендер: начало»: история о том, чего не было (РЕЦЕНЗИЯ)

Неблагодарное это дело: оценивать киноработу, посвященную всеми любимому персонажу литературного произведения. За то время, что были выпущены разные экранизации книг Ильи Ильфа и Евгения Петрова об Остапе Бендере, у каждого из нас сложился свой образ сына турецкого подданного. И этот образ не хотелось бы  разрушать.

Но на экраны Хабаровска вышла новая киноистория о похождениях Остапа Бендера - фильм "Бендер: начало". Нужно сразу понимать, что она не имеет никакого отношения к литературному первоисточнику. По словам создателей фильма, это - история по мотивам книг, некий авторский взгляд на то, "чего не было, но что могло бы быть". Так что если вы - поклонники творчества Ильфа и Петрова, лучше не портите себе настроение просмотром этой картины...

Действие происходит в 1919 год. Судьба сталкивает юного идеалиста Осю с турецко-подданным аферистом Ибрагимом Бендером.  По версии создателей фильма именно так начинает складываться портрет легендарного великого комбинатора и любимца женщин Остапа Бендера.

Актёрский состав в фильме возглавляет Сергей Безруков. Компанию ему составляют Арам Вардеванян, Никита Кологривый, Таисия Вилкова, Юлия Рутберг. Безруков, без сомнений, здесь главная звезда. Режиссер картины Игорь Зайцев и не скрывал, что после совместной работы в фильме "Каникулы строгого режима", он и не рассматривал другой кандидатуры.

Сложно объективно оценивать игру Безрукова в новой ленте. Вроде бы актерское мастерство на лицо, играет он эмоционально, по всем законам комедийно-авантюрного жанра. Но при просмотре не покидает ощущение, что всё мы это уже когда-то видели. И, к примеру, если бы назвали фильм "Высоцкий: начало" -  мало бы что изменилось в игре Безрукова.

В фильме много погонь, перестрелок, а также... трупов и крови. Но даже самые кровавые сцены совсем не воспринимаются как трагедия, настолько всё на экране показано в комедийном ракурсе с обилием одесского юмора. Картина смотрится на одном дыхании, зритель не знает, что будет дальше. А откуда ему знать, если от знаменитых книг о Бендере в сценарии нет ничего?

Из достоинств можно отметить антураж картины. Места, где происходят события, воссозданы очень достоверно, зритель реально погружается в 1919 год. Всё-таки не зря и авторы сценария, и художники-постановщики внимательно изучали архивные документы, стараясь достоверно показать жизнь в послереволюционной России.   

Фильм "Бендер: начало" заканчивается кадрами продолжения этой картины и титром, что на экраны продолжение выйдет уже в конце июля 2021 г. Но что-то есть большие не сомнения в том, что зрители, посмотревшие первый фильм, захотят увидеть и вторую часть.

Когда-то сам Остап Бендер сказал: "Работники из вас, как из собачьего хвоста сито". И эти слова великого комбинатора очень хорошо подходят к создателям фильма "Бендер: начало"...

Связано с категорией: Кинозаметки Оставить комментарий
Комментарии (0) Пинги (0)

Пока нет комментариев.


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.