Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

14Май/210

КУПАТЫ ПО-ГРУЗИНСКИ В КАФЕ «МИМИНО»

Вы, конечно, можете мне не поверить, но от грузинских шашлыков и я могу устать! Да-да, неоднократно ловил себя на этой мысли, когда в течение нескольких дней гостеприимные грузины кормили меня своими аппетитными шашлыками. А там ни одно застолье не обходится без шашлыков!


И вот желая чуть-чуть перевести дух от мяса, я обычно свое внимание переключаю на еще одное мое любимое блюдо - купаты по-грузински - острые сырые колбаски, которые обжариваются непосредственно перед подачей на стол.
У одного своего знакомого - повара Тенгиза из маленького кутаисского ресторанчика, я однажды попросил поделиться рецептом идеальных купатов. Он мне сказал, что в идеале мясо должно быть комбинированным: 0,7 кг свинины и 0,3 кг говядины. Его нужно нарезать мелкими кусочками, добавить сало, репчатый лук и пропустить все через мясорубку. Затем добавить соль, молотый черный перец, немного корицы (по желанию), толченый чеснок и тщательно вымесить фарш рукой, подлив немного холодной воды. В идеале еще хорошо добавить зерна граната или барбариса, и осторожно перемешать, чтобы их не помять.
Купаты готовят в оболочке из говяжьих или свиных кишок. Очищенные и хорошо промытые кишки предварительно следует вымочить в воде. Заполнять кишки приготовленным фаршем можно при помощи маленькой лейки. Заполнять кишки фаршем следует не очень плотно, чтобы при обжаривании купаты не лопнули. Длина их должна быть приблизительно 20—30 см. Концы перевязать шпагатом и соединить так, чтобы купаты имели форму подковки.
Готовые купаты надеть на подходящую палку и на одну минуту опустить в кипящую воду. Вынуть их из воды, остудить и хранить на воздухе (купаты сохраняются так до двух недель).
Перед употреблением купаты выложить на сковороду с разогретым жиром, обжарить с двух сторон и подать на стол в горячем виде.
Настоящие купаты по-грузински в Хабаровске вы можете попробовать в кафе "Мимино" на Калинина, 86. На гарнир к ним подают картофель фри и маринованный огурчик со свежим помидорчиком...

Связано с категорией: Кухня Оставить комментарий
Комментарии (0) Пинги (0)

Пока нет комментариев.


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.