Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

9Мар/210

ПАЛТУС НА ПОДУШКЕ В КАФЕ «МИМИНО» (Г. ХАБАРОВСК)

Из своей кулинарной практики знаю, что приготовление блюд из палтуса имеет свою специфику.

У палтуса вкусное жирное белое мясо и очень мало костей. Это плюс! Но есть и минус: если рыбу неправильно хранить, есть риск, что на сковородке она превратится в кашу. Поэтому рекомендовано использовать мороженого палтуса: чуть подтаявшему филе надо быстро дать схватиться на раскаленной сковороде с обеих сторон, а потом довести в несильно разогретой духовке. Палтус хорош практически в любом виде: его можно запекать, готовить на пару или жарить.
Благодаря белковому коктейлю, из которого состоит филе, палтус обладает массой полезных свойств. Рыба богата магнием, калием, селеном и фосфором; витаминами Е, D и группы В, а также "Омега-3". Проще говоря, плывучая аптека.
Мне посчастливилось попробовать запечнного платуса в Грузии только один раз - в одном из ресторанчиков в Батуми. До сих пор помню его волшебный вкус! Филе запекли с картошечкой и белыми грибами, не забыв о лимонном соке и свежемолотом черном перчике… Вкуснотища!
В Хабаровске палтус, приготовленный по грузинским кулинарным рецептам, можно попробовать в кафе "Мимино" на Калинина, 86. Там это блюдо называется "Палтус на подушке"…

Связано с категорией: Кухня Оставить комментарий
Комментарии (0) Пинги (0)

Пока нет комментариев.


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.